Posted 26 февраля 2007,, 08:32

Published 26 февраля 2007,, 08:32

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Тегеран пока еще может одуматься, считает Кондолиза Райс

26 февраля 2007, 08:32
Тегеран пока еще может одуматься, считает Кондолиза Райс

Если Иран не прекратит обогащение и переработку урана, то он может оказаться в полной международной изоляции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказала в интервью телекомпании Эй-би-си госсекретарь США Кондолиза Райс. Она напомнила, что в случае отказа Ирана сделать это Совет Безопасности ООН может принять меры на основе 7-й главы Устава организации. Это означает, что в отношении Ирана будут введены жесткие экономические санкции. «Граждан Ирана беспокоит тот факт, что от их страны (в случае принятия в СБ ООН такой резолюции) отвернутся все международные финансовые институты и не захотят больше иметь с ней дело», — сказала Райс. Ведь иранские нефтяная и газовая отрасли требуют инвестиций, однако потенциальные инвесторы могут попросту не захотеть вкладывать деньги в экономику страны с плохой репутацией, считает госсекретарь США.

Однако, продолжила она, «я хочу повторить, что Иран еще может изменить курс».

Между тем вчера Тегеран объявил о первом успешном запуске в космос ракеты собственного производства. Выступая по национальному телевидению, глава иранского центра аэрокосмических исследований Мохсен Бахрами заявил, что выпущенная в космос «ракета доставила исследовательские материалы, созданные министерствами науки и обороны». О каких именно материалах идет речь, ученый не уточнил.

Как сообщает иранское информационное агентство «Фарс», Иран провел запуск суборбитальной ракеты для научных исследований, а не космической ракеты. Эта ракета не будет оставаться на орбите, а спустится на землю при помощи спасательного парашюта после достижения высоты около 150 километров.

"