Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Нацпроект «Евронары»

Нацпроект «Евронары»

25 февраля 2007, 21:00
В Великом Новгороде готовится к сдаче в эксплуатацию следственный изолятор, отвечающий международным стандартам содержания заключенных: 7 кв. метров на человека. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заверяет: в ближайшие годы будет построено еще 26 таких объектов. Но в это верится с трудом.

Следственный изолятор, соответствующий «евростандартам», примет в этом году первых постояльцев в Великом Новгороде. Возведение четырехэтажного корпуса на 220 мест велось 14 лет. «Долгострой» в Великом Новгороде, как и в Димитровграде, Курске, Тольятти, Ульяновске и в других городах, объясняется просто. К 2000 году федеральную программу «Строительство и реконструкция СИЗО и тюрем» профинансировали всего на 3%. Новгородскую «вольницу для зэков» смогли подвести под крышу лишь благодаря тому, что за последние три года были освоены дополнительные 2,5 млн. руб., а в этом году на «евроСИЗО» уйдут еще 5 млн.

В августе прошлого года была принята новая 10-летняя правительственная программа, в рамках которой строительство и ремонт обветшавших СИЗО потребует 42,3 млрд. руб. Обязательства, данные Россией цивилизованным странам в области совершенствования нашей пенитенциарной системы, обернулись множеством проблем. И не только финансовых.

В 2006 году, по словам заместителя директора ФСИН Владимира Семенюка, благодаря вводу новых мощностей, удалось открыть 43 тыс. новых «посадочных мест». Из них 13 тыс. – за счет вновь возведенных СИЗО. Однако все труды оказались если не напрасными, то сизифовыми: не успели мы довести среднюю площадь на одного заключенного до 4 кв. метров, что отвечало международным нормам 90-х годов, как стандарты Совета Европы подскочили до 7 «квадратов». И России теперь придется снова догонять прогрессивное человечество. Другая головная боль: три четверти из 211 СИЗО и 7 тюрем размещены в зданиях еще дореволюционной постройки и нуждаются в капитальном ремонте. Каких это денег потребует, и сколько потом останется на образцово-показательные исправительные учреждения с камерами на четверых, кондиционерами, холодильниками и телевизорами – остается гадать. Но подсчитано: сегодня создание одного места в СИЗО обходится в 1 млн. 200 тыс. рублей. Следовательно, чтобы построить следственный изолятор, как в Великом Новгороде, на 220 персон (СИЗО меньшего объема строить экономически нецелесообразно), из бюджета потребуется более 260 млн. Да и фирмы-подрядчики не скрывают, что «строить жилые комплексы для законопослушных граждан легче и выгоднее».

Законопослушные граждане, кстати, не всегда приветствуют овациями улучшение жилищных условий заключенных. Так, после решения властей Петербурга перевести легендарную тюрьму «Кресты» на окраину, в Колпино (там уже присмотрели участок в 35 га), местные обитатели забили тревогу. В поселке уже действуют три исправительных учреждения, и с появлением «евроКрестов» Колпино превратится в «тюрьмоград». При этом большинство колпинцев живут в домах, построенных в 70-х годах, давно требующих капремонта. Легко подсчитать, что площадь, отведенная под новые «Кресты», в восемь раз превышает необходимую. По скромным скромным оценкам, проект «Нью-Кресты» обойдется в 500 млн. долларов. Но чего не сделаешь в стремлении стать впереди планеты всей в улучшении качества жизни если не свободных, так осужденных сограждан.

"