Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Блок-спецназ

25 февраля 2007, 21:00
Третий процесс по делу спецназовцев ГРУ, расстрелявших шесть мирных жителей Чечни, близится к завершению. На последнем заседании в Ростове-на-Дону были зачитаны показания офицера Дерибаскина, коллеги Эдуарда Ульмана. На следующем заседании суда должен будет выступить сержант, который признался, что капитан Ульман откры

Офицер спецназа Дерибаскин, чьи показания были оглашены на последнем заседании суда, вместе с Ульманом участвовал в спецоперации по поимке боевиков Хаттаба. Дерибаскин был командиром разведгруппы той же роты, в которой заместителем командира роты служил капитан Ульман. Офицер не приехал в военный суд СКВО, поэтому прокурор зачитал свидетельские показания, которые он давал на первых двух процессах и на предварительном следствии.

Группа Деребаскина прибыла на место ЧП последней и не принимала участия в расстреле мирных жителей. Но общую картину того, как проходила сама спецоперация, показания офицера существенно дополнили. По словам офицера, в январе 2002 года группы спецназа получили приказ перекрыть дороги вокруг села Дай, останавливать и досматривать проезжающие автомашины. Таким образом, они должны были выполнять функции блокпоста. Как заявил Дерибаскин, это несвойственно разведчикам: «Таким действиям мы не обучены, спецназ должен действовать скрытно, а подобными действиями мы сразу обнаруживали себя».

В процессе объявлен перерыв до 27 февраля. За это время судебные приставы постараются разыскать и обеспечить явку в суд важного свидетеля – сержанта Цыбденова, одного из бойцов группы, которой командовал 11 января капитан Ульман. Сержант первым заметил движущуюся по дороге маршрутку и доложил об этом командиру. На предварительном следствии он признался, что разведчики так и не успели подать водителю сигнал остановиться. Машина проезжала мимо них, когда капитан Ульман открыл по ней огонь. Однако позднее сержант изменил свои первоначальные показания и стал утверждать, что водитель автомобиля не отреагировал на поданный ему сигнал остановиться и только увеличил скорость. Теперь отставному сержанту предстоит ответить на те же вопросы еще раз.

Напомним, что на скамье подсудимых, помимо капитана Эдуарда Ульмана, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Во время проведения операции по поиску лидера чеченских боевиков Хаттаба в Шатойском районе Чечни в январе 2002 года разведгруппа ГРУ обстреляла маршрутку. В ней ехали жители села Дай, в их числе директор Нохч-Келойской школы Саид Аласханов и завуч Абдулвахаб Сатабаев. Они возвращались домой из райцентра с учительской конференции. Один из пассажиров погиб сразу, еще двое были ранены. Проверив у людей документы, бойцы Ульмана убедились в том, что это не боевики. Тогда разведчики по рации доложили о случившемся командованию. После чего, по их словам, они получили от руководителя приказ расстрелять всех пассажиров маршрутки. Бойцы убили людей, затащили в машину тела и подожгли ее.

"