Posted 26 февраля 2006,, 12:08

Published 26 февраля 2006,, 12:08

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Союз азербайджанцев: Отчего мэрия не объявила траур?

26 февраля 2006, 12:08
Союз азербайджанцев: Отчего мэрия не объявила траур?

В России идут проверки всех зданий, построенных по проектам архитектора Нодара Канчели, который создал Басманный рынок. Аналогичное здание городского рынка, построенное более четверти века назад, есть и в городе Ангарске. Местное МЧС считает, что оно требует скорейшей технической экспертизы. Передает корреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Ходий.

В неотложном порядке требуется детальная экспертиза технического состояния центрального рынка Ангарска, построенного при участии Нодара Канчели. Об этом заявил сегодня начальник городского управления МЧС по Иркутской области Виталий Дегтярников.

По его словам, заключение по состоянию здания необходимо, поскольку рынок имеет такую же конструкцию, как Басманный в Москве, к тому же оно находится в сейсмической 8-балльной зоне. Об этом сообщает радио "Маяк".

Крыша Басманного, или, как его называли москвичи, Бауманского, рынка рухнула вся разом, как будто мгновенно подкосились все удерживающие ее опоры. Сам момент обрушения видели немногие. В 5:20 утра на улице почти не было прохожих, а жильцы окрестных домов хоть и проснулись от жуткого грохота, но увидели потом только руины рынка.

Еще до приезда оперативных служб города в темноте вытаскивать кричащих от боли людей из-под обломков бетона, стекла и железа начали сами работники рынка – те, кому удалось выжить. Первыми к месту происшествия прибыли специалисты МЧС, потом подъехали пожарные и только за ними подтянулись машины «Скорой помощи». Движение по улицам вокруг рынка перекрыли, выставили оцепление, начались поисково-спасательные работы. В первые часы после обрушения завалы разбирали вручную, найти раненых людей помогали кинологи с собаками, а чтобы расслышать стоны раненых, объявляли минуты тишины.

Сразу после обрушения Басманного рынка встал вопрос о помощи пострадавшим. Первым на эту тему высказался мэр Москвы Юрий Лужков. Он пообещал, что все госпитализированные с места происшествия получат по 50 тысяч рублей, легко раненным по справке от врача «Скорой помощи» выплатят от 5 до 10 тысяч, а родственники погибших вправе рассчитывать на 100 тысяч рублей.

Мэр Лужков отметил, что компенсации от правительства Москвы будут выдаваться вне зависимости от гражданства и наличия регистрации. Несмотря на это, адвокат Игорь Трунов, защищавший жертв трагедий на Дубровке и в «Трасвааль-парке», называет жест градоначальника полумерой. По его мнению, большая часть компенсации уйдет на ритуалы, связанные с погребением. А выплата пенсии родственникам погибших-немосквичей не предусматривается.

Посильную помощь пострадавшим оказывает и посольство Азербайджана, гражданами которого были многие пострадавшие. Сотрудники представительства страны занимались размещением раненых азербайджанцев по медучреждениям и полностью взяли на себя все расходы по перевозке тел погибших на родину и их последующего погребения. Спецрейс отправится в Баку как только будут решены проблемы с документами. В посольстве также отмечают, что помощь будет оказываться абсолютно всем пострадавшим, имеющим азербайджанский паспорт.

Тем временем сотрудники службы SOS Союза азербайджанцев мира занимаются поиском родственников пострадавших и обходят больницы, где лежат раненые. Больным приносят соки, фрукты и необходимые медикаменты. Единственное, что обескураживает представителей землячества, это тот факт, что все выходные Москва как ни в чем не бывало продолжала отмечать на широкую ногу День защитника Отечества.

«Мы несколько расстроены тем, что траур до сих пор не объявили, – рассказал «НИ» представитель Союза азербайджанцев мира Хайям Ширвани. – Все-таки более 60 человек погибли – это настоящая трагедия, закрывать глаза на которую неэтично. Однако никаких претензий к столичным властям мы не имеем и их решение обсуждать не намерены». Внутри организации было принято решение проводить траурные мероприятия своими силами. В частности, в воскресенье утром пройдет поминальное шествие от метро «Бауманской» до Басманного рынка с торжественным возложением венка в память жертв трагедии.

"