Posted 26 января 2022,, 11:46

Published 26 января 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Иркутскому общественнику отменили штраф за видеообращение к Путину

Иркутскому общественнику отменили штраф за видеообращение к Путину

26 января 2022, 11:46
Фото: Станислав Шемелов / Медиахолдинг1Mi
Иркутский областной суд при рассмотрении апелляции по делу общественника из города Усолье-Сибирское Михаила Ожиганова отменил постановление Кировского районного суда Иркутска о штрафе в 150 тысяч рублей.
Сюжет
Штрафы

В конце ноября 2021 года суд первой инстанции признал общественника виновным по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

К «митингу» и «пикетированию» силовики приравняли сделанное общественником видеообращение к президенту России. Оно касалось отмены ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, отмечает «Коммерсант».

«В ходе заседания областной суд отменил постановление Кировского районного суда и отправил материалы дела на доследование», — рассказал Михаил Ожиганов.

Он добавил, что благодаря победе в апелляции ему «удалось добиться справедливости на областном уровне, восстановить свое конституционное право на видеообращение к власти».

В конце ноября стало известно, что Михаила Ожиганова обвинили в организации видеообращений жителей региона к президенту России Владимиру Путину и губернатору Приангарья Игорю Кобзеву, направленных против введения QR-кодов.

Общественника оштрафовали на 150 тысяч рублей и арестовали на 25 суток.

Арест и гигантский штраф Ожиганову вызвал негодование его земляков. В ответ на призывы в соцсетях знакомые и подписчики Ожиганова за один день собрали всю сумму. Необходимую для оплаты «драконовского» штрафа. Активист рассказал, что на его счет за 16 часов поступило около 3,5 тысячи переводов на общую сумму более 260 тысяч рублей. Оставшиеся после погашения наказания средства активист передал на оплату штрафов земляков, принимавших участие в записи видеообращения.

"