Posted 26 января 2022,, 16:44

Published 26 января 2022,, 16:44

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Экс-главу Минеральных Вод арестовали за махинации при покупке детсада

Экс-главу Минеральных Вод арестовали за махинации при покупке детсада

26 января 2022, 16:44
Фото: 1MI
Решением Ленинского районного суда Ставрополя на два месяца был арестован бывший глава Минераловодского округа. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В понедельник прокуратура заявила о задержании в Краснодаре экс-главы Минвод по факту превышения им должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

В рамках прокурорской проверки законности покупки детсада в Минводах выяснилось, что бывший глава городского округа в декабре 2020 года заключил соглашение с заместителем министра и строительства и архитектуры Ставрополья о предоставлении бюджету округа субсидии на покупку готового здания, в котором должно был разместиться учреждение.

Для исполнения соглашения между главой управления имущественных отношений администрации Минераловодского округа и физлицом, c нарушением законодательства, был заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность здания за 194,5 млн рублей.

В документацию не было включено обязательное требование о том, что здание должно быть новым. По итогам аукциона фактически на бесконкурсной основе приобретен объект недвижимого имущества 1983 года постройки, но по цене нового объекта.

Эксперты оценили его реальную стоимость в 68,6 млн рублей, а ущерб от его покупки - в 125,8 млн рублей.

При этом детсад должен был быть на 235 мест, а по факту вмещал только 211 детей.

21 января стало известно, что бывшего главу администрации Минераловодского округа и мэра Минеральных Вод Сергея Перцева проверяют на причастность к превышению полномочий. Уголовное дело в отношении бывшего чиновника на тот момент не было возбуждено.

"