Posted 26 января 2021,, 13:55

Published 26 января 2021,, 13:55

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Госцирк Удмуртии избежал ответственности за козлов, одетых в костюмы со свастикой

Госцирк Удмуртии избежал ответственности за козлов, одетых в костюмы со свастикой

26 января 2021, 13:55
Фото: "Православные Вести. Ижица"
Полиция не стала возбуждать дело об административном правонарушении по факту показа нацисткой символики во время представления в Государственном цирке Удмуртии. Проверка в отношении учреждения была инициирована прокуратурой Первомайского района Ижевска.
Сюжет
Фашизм

В возбуждении дела было отказано «в связи с отсутствием состава административного правонарушения, так как действия были совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики», говорится на сайте цирка.

В сообщении уточняется, что по данному факту свою проверку провело и министерство культуры Удмуртии. Однако нарушений также не выявлено.

Напомним, что 8 января в Госцирке Удмуртии состоялась «Рождественская елка» для детей из воскресных школ, организованная местной епархией. В части выступлений были задействованы животные — два козла и обезьяна, одетые в костюмы со свастикой. При этом на дрессировщиках была форма бойцов Красной Армии, сообщало Udm-info.

Такое представление пришлось по вкусу не всем местным жителям. В частности, на демонстрацию свастики обратила внимание редакция газеты «Православные вести. Ижица». «Фашистская символика оскверняет бедных животных и само здание ижевского цирка, где дети должны отдыхать, а не рассматривать свастику», — возмущались журналисты.

Однако ни в цирке, ни в епархии не сочли представление неподобающим. В епархии объяснили костюмы со свастикой гротеском, который допустим в цирковых представлениях. А в цирке пояснили, что фотографии со свастикой были вырваны из контекста.

Отметим, что в марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий привлечение к административной ответственности за использование нацистской символики без признаков пропаганды или агитации.

"