Posted 26 января 2020,, 16:27

Published 26 января 2020,, 16:27

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

СМИ: 25 человек задержали в Чечне за рассылки фотоколлажа с Кадыровым

СМИ: 25 человек задержали в Чечне за рассылки фотоколлажа с Кадыровым

26 января 2020, 16:27
24 января сразу в нескольких населенных пунктах Чечни было задержано не менее 25 человек, среди которых есть и подростки. Задержания произошли из-за распространения фотоколлажа, на котором глава Чечни Рамзан Кадыров изображен в облачении православного священника.

Как сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник, 11 человек были задержаны в городе Шали, за четверыми приехали в село Герменчук и еще десять человек задержали в Курчалоевском районе. Среди задержанных были люди самого разного возраста - от школьников до 62-летнего местного жителя.

Сообщается, что брали и тех кто рассылал коллаж и тех, кто его получал.

Все задержанные были доставленны в отделение полиции, где провели ночь. При этом сообщается, что к ним применяли силовое воздействие.

Ранее, в конце 2019 года, выступая перед правительством республики, Кадыров призывал к жестким мерам в отношении недобросовестных пользователей интернета.

"Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится", - сказал Кадыров.

Сам глава республики позже объяснил, что никаких угроз в его словах нет, а это просто «традиции и обычаи» Кавказа.

Позже, разбираясь в этом деле, полиция не обнаружила правонарушений в данном заявлении Кадырова о наказании для оскорбивших чью-то честь интернет-пользователях.

"