Posted 26 января 2017,, 17:26

Published 26 января 2017,, 17:26

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Виктор Мураховский: невозможно укрыть солдата плащом-невидимкой

Виктор Мураховский: невозможно укрыть солдата плащом-невидимкой

26 января 2017, 17:26
Российская армия в скором времени получит первую партию «плащей-невидимок», разработанных холдингом «Росэлектроника», входящим в корпорацию «Ростех». Что собой будет представлять разработка, разбиралась «Экономика сегодня».

Как объясняет главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, подобных средств маскировки в оптико-электронном диапазоне достаточно много стоит на вооружении в наших вооруженных силах и сейчас.

«Как правило, «плащи-невидимки» используются инженерными войсками действительно для маскировки и укрытия военной техники на поле боя. Ферритовая ткань позволяет скрыть технику в радиолокационном диапазоне за счет поглощения радиоволн и резкого снижения или отсутствия отраженного сигнала от объектов.

Если говорить о тепловом диапазоне, в котором работают инфракрасные приборы и тепловизор, то здесь несколько сложнее. Поэтому такого рода плащи или укрытия из ферритового материала позволяют серьезно снизить заметность, хотя полностью исключить ее нельзя. При этом скрыть технику гораздо проще, чем человека.

Техника со временем остывает, постепенно приобретая температурный фон, сравнимый с окружающей местностью. Ее контуры такого рода маскировочным материалом достаточно просто скрыть, в том числе в тепловом диапазоне она будет малозаметна. Но человек не может отключить у себя кровообращение и притвориться пеньком.

Если же его полностью укрыть с головой и всеми конечностями плащом, то его боевое функционирование не представляется возможным. А если скрывать только тело, то голова и конечности все равно будут выделяться ярким пятном на экране тепловизора. Назвать универсальным маскирующим средством плащ-невидимку на сегодня сложно», - уверен военный эксперт.

Мураховский отмечает, что средства разведки все равно адаптируются под «плащи-невидимки», так как они не ограничиваются каким-то одним диапазоном и применяются в комплексе.

«Существуют средства, которые работают в оптическом диапазоне - бинокли, наблюдательные трубы, и прицелы различных образцов вооружений. Одни средства наблюдения работают в инфракрасном и тепловом диапазоне, другие в ультрафиолетовом диапазоне, а третьи в радиодиапазоне.

К тому же они отличаются длиной волн, начиная от миллиметрового, и заканчивая метровым диапазоном. Комплексное применение средств обнаружения приносит свои плоды. Если в бинокль или стереотрубу наблюдатели ничего не видят, то нужно использовать тепловизор, который определяет тепловой контраст. И на нем уже «светится» голова противника. Или, например, контуры в оптическом диапазоне не видно, а двигатель и выхлопная труба светятся», - резюмирует наш собеседник.

"