Posted 26 января 2017,, 13:24

Published 26 января 2017,, 13:24

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Еле ноги унесли...

Еле ноги унесли...

26 января 2017, 13:24
На заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» глава РТ Рустам Минниханов отчитал представителей пермской компании «Камский Кабель» в стилистике феодала, который карает своих холопов как душе угодно.

Минниханова возмутило то, что они не смогли договориться с татарстанскими производствами о прямой поставке кабелей.

О рядовом рабочем совещании сообщил портал Inkazan.ru . Подробности оказались настолько занимательными, что поставили на уши жителей двух регионов. На форумах в Перми народ возмущается, что Казань унизила их представителей. В Казани одобряют своего президента за порку (пусть и показушную) пермских партнеров, по вине которых бюджет республики теряет деньги.

Как выяснилось из монолога главы республики, деньги оседают в карманах посредников, поставляющих продукцию из «КамКабеля» в Татарстан, а хотелось бы сотрудничать напрямую и получить от партнеров эксклюзивную цену. Для этого, собственно, Минниханов и пригласил на совет директоров представителей «КамКабеля». Но что-то, видать, у барина замкнуло, и за столом переговоров он увидел не бизнес-элиту из чужого региона, а дворовых мальчиков для битья. Больше всего не повезло главному инженеру Александру Азанову, которого Минниханов «назначил» отдуваться за безынициативность «КамКабеля» в экономии бюджетных средств Татарстана. «Вы тоже должны быть более активными! Мы такие объекты строим и вас нет! От вас какие-то посредники ходят, самих вас нет. Надо более активнее работать… - заявил Минниханов. - Я на месте ваших руководителей вас бы плетью немножко…»

Слава Богу, плети под рукой не было, а то бы и огрел главного инженера. Но и без этого бедняге рта не дали раскрыть. Азанов начал было рассказывать о «КамКабеле», Минниханов снова перебил его: «Это никому не надо, у всех это в презентации есть. Ты продай себя, продай свою продукцию! Ты кем работаешь вообще?». Услышав, что Азанов — инженер, а не продавец, Минниханов велел главе своей администрации Талии Минуллиной «взять молодого человека на обкатку и научить его делать презентации». «Он даже презентации не умеет делать. Это наша спонсорская поддержка, потом будем скидку просить», - распалился Минниханов.

Главный инженер, по свидетельству очевидцев, впал в ступор. Благодаря этому удостоился снисхождения и бесплатного мастер-класса по ведению бизнеса в России. «Ты не обижайся, - по отечески обратился Минниханов к поверженному партнеру. - Но тебя нужно пинать, чтобы ты лучше работал. Не из-за того, что ты плохой, просто не только производство, но и немножко маркетинг изучай, потому что маркетинг и производство очень связаны. Не надо делать то, что умеешь делать, надо делать то, что на рынке нужно, быстро реагировать на эти вещи».

Трудно сказать, какие плоды для бюджета республики Татарстан принесет эта партнерская встреча с пермяками. На данный момент, они, похоже, переводят дух, что унесли из Казани ноги. Могло быть гораздо хуже. На сайте Фаленского района Кировской области, например, до сих пор висит sms-переписка главы с «провинившимся» сити-менеджером: «тебе лично при определенных обстоятельствах задницу порвут с большим удовольствием. «Я тебя поднял в Фаленках, я тебя и могу опустить на зоне. Запоешь петухом».

Уровень культуры в продвинутом регионе и в каких-нибудь задрипанных Фаленках, безусловно, разный, но вот что примечательно: шутки руководителей на тему «а ведь мог и выпороть на заднем дворе» - повсеместно однотипные навыки нормального общения с людьми и бизнесом, и без того атрофированные в регионах, все больше стали напоминать отношения Салтычихи с непутевыми крепостными. Но важнее было производить впечатление на кремлевское начальство, чем на собственных подданных. А тут, когда настали другие времена и экономика погрузилась в кризис, нервы у некоторых начали сдавать. Причем, что называется, до полной потери пульса. Шутки Минниханова насчет плетей, - это еще цветочки. По интернету разносятся далеко не шуточные примеры нервных срывов местной элиты. То питерский вице-губернатор по ЖКХ реагирует на жалобы горожан советом самим взять в руки лопаты и пойти разгребать снег на улицах города. То глава Ульяновской области отнимает у журналиста видеокамеру и обещает ему «проблемы», как в «лихие 90-е». То севастопольский губернатор, решив заменить главу заповедника Херсонес с ученого на священника, аргументирует это музейщикам тем, что на нем костюм с гастуком, а это означает: «Я так решил, и я имею на это право…». Крайние случаи, когда глава одной маленькой республики пригрозил жителям сжечь их деревню за то, что они все время жалуются, а губернатор довольно большой уральской области поставил «на гоп-стоп» коммерческую фирму, отказавшуюся возить его за бесплатно, даже называть не будем. Это уже клиника. Нужен доктор.

"