Posted 26 января 2017,, 13:34

Published 26 января 2017,, 13:34

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Андрей Лоскутов: одними запретами курильщиков не победишь

Андрей Лоскутов: одними запретами курильщиков не победишь

26 января 2017, 13:34
"Россияне откажутся от курения, если в стране повысится уровень жизни, а кардинальные запретительные меры неэффективны."- заявил в интервью Радио КП исполнительный директор движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов.

Большинство россиян поддержали запрет на продажу сигарет людям, родившимся после 2014 года. Таковы результаты исследования ВЦИОМ. Подчеркивается, что идею одобрили и те, кто курит сам. При этом половина респондентов не увидели позитивной динамики в потреблении табака за последние три года. Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал исполнительный директор движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов.

«Возьмите две статистики. Одна — то, что говорит человек, которого опрашивает социолог. Вторая — то, что говорит статистика продажи табачных изделий. Если у нас в день продается миллиард сигарет, средний человек выкуривает 17 сигарет в день. Для простоты поделите на 20. И получите число курильщиков в России, которые ежедневно выкуривают пачку сигарет. Это половина взрослого населения. Никак не получается, что 60% взрослого населения поддерживают идею, чтобы им не продавали сигареты», — высказался журналист.

Эксперт отметил, что россияне захотят полностью отказаться от курения, когда в стране повысится уровень жизни.

«Надо заниматься тем, что касается нашей повседневной жизни, и менять ее», — добавил Лоскутов.

Идею о запрете продажи сигарет сейчас обсуждает Минздрав. Кроме того, новая антитабачная концепция предусматривает расширение перечня территорий, где запрещено курить.

"