Posted 26 января 2017,, 07:03

Published 26 января 2017,, 07:03

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Кадыров советует Васильевой не трогать хиджабы

Кадыров советует Васильевой не трогать хиджабы

26 января 2017, 07:03
Глава Чеченской Республики подверг критике высказывания министра образования и науки, заявившей о неприемлемости выделять вероисповедание «атрибутами» в российских школах.

Этим он поделился в своем инстаграме.

По мнению Кадырова, «платок — не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». Он также отметил, что свобода совести и свобода вероисповедания гарантируются российской конституцией.

«Видимо, не все чиновники читали эту статью. Министр образования Ольга Васильева заявила: «Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен Конституционным судом… И не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть. Это мое глубокое личное убеждение». Но КС данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал! Выводы, основанные на несуществующем решении, должны быть признаны ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение», — считает он.

Он убежден, что Васильева вправе высказывать свое «личное убеждение», но оно не принимает силу закона. Он также выразил недоумение в связи с тем, что министр «навязывает свое личное убеждение миллионам граждан».

«Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?» — недоумевал глава республики.

Рамзан Кадыров считает, что тема платков используется с целью отвлечь общественное внимание от актуальных проблем школы.

Кадыров добавил, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы.

Напомним, ранее глава Минобрнауки заявила, что школьницы не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами.

Заместитель председателя президентского Совета по правам человека, глава комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров в своем комментарии НСН поддержал Кадырова. С его точки зрения, такие вопросы каждый регион должен решать самостоятельно.

«Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам. Но я считаю, что в регионах, где принято носить хиджаб, возможно разрешить их надевать в школах. Для этого нужно в «Законе об образовании» прописать, что регионы могут сами определяться в этом вопросе. Так что я не вижу проблемы ношения хиджаба в школах», - подчеркнул он.

"