Posted 26 января 2012,, 10:29

Published 26 января 2012,, 10:29

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Женский ДНК мог попасть на пистолет киллера Политковской после случайного чиха

26 января 2012, 10:29
Женский ДНК мог попасть на пистолет киллера Политковской после случайного чиха

В четверг Следственный комитет РФ прокомментировал появившуюся ранее информацию об обнаружении на пистолете, из которого была убита журналистка Анна Политковская, следов ДНК неизвестной женщины.

После публикации данной информации в ряде СМИ появились предположения, что к громкому убийству могла быть причастна некая женщина. Пока же фигурантами дела об убийстве Политковской являются только мужчины: экс-сотрудники МВД Павлюченков и Хаджикурбанов, а также трое братьев Махмудовых.

«Появляющаяся в СМИ информация о якобы новых сенсационных находках по уголовному делу об убийстве Анны Политковской – это не что иное, как попытка дискредитировать следствие и создать перед предстоящим судом общественное мнение, выгодное для обвиняемых. Распространяя такую информацию, защита уже сейчас пытается оказывать влияние на мнение потенциальных присяжных», - говорится в сообщении СК.

В СК отметили, что следствие проследило судьбу пистолета, из которого убили журналистку, с 2004 года. И женский ДНК мог попасть на возвратную пружину оружия совершенно случайно. Например – после случайного чиха.

«История пистолета, из которого было совершено убийство, установлена следствием с 2004 года. За это время он находился у разных людей до того как попал в руки киллера. И, естественно, ДНК-материал мог принадлежать любому из тех лиц, которые касались этого оружия или в момент сборки-разборки стоял рядом, и, например, чихнул», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В СК также опровергли предположения, что следствие в течение пяти с лишним лет опиралось именно на данные генетических экспертиз в поисках исполнителя убийства Анны Политковской.

«Поиск и установление лиц, причастных к убийству известной журналистки, в том числе и киллера, проводился во всех направлениях. Полученные по делу выводы о причастности установленных лиц основаны на реальных и объективных доказательствах, подтвержденных как показаниями свидетелей и участников преступления, так и иными следственными действиями. Этот комплекс доказательств дает основание следствию даже без ДНК-материала делать выводы о причастности к преступлению определенного круга лиц», - говорится в сообщении ведомства.

Представители СК РФ особо отметили, что экспертное заключение с предположением о том, что обнаруженный на возвратной пружине пистолета ДНК мог принадлежать женщине, выдало экспертное учреждение, которое ранее таких предположений не высказывало.

«Для того, чтобы получить ответы на этот вопрос, следствием будет проведена дополнительная экспертиза, которая и устранит эти разногласия», - сообщили в СК РФ.

Журналистка Анна Политковская была застрелена в октябре 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в столице. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства стал один из братьев Махмудовых.

А.

"