Posted 26 января 2011,, 10:56

Published 26 января 2011,, 10:56

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Финские ученые изобрели «очки терминатора» (ВИДЕО)

26 января 2011, 10:56
Финские ученые изобрели «очки терминатора» (ВИДЕО)

Группа ученых из Хельсинского института информационных технологий на днях представила свое изобретение – «умные очки». На разработку хай-тек очков у ученых ушло около 3-х лет.

Изобретение представляет из себя обычные солнцезащитные очки, однако в них встроена веб-камера, микрочип, мини-экраны позади линз и беспроводной Интернет.

Веб-камера фокусируется на лицах, на которых смотрит носящий очки. Мини-компьютер сканирует лицо объекта, после чего ищет совпадения в поисковых системах (Google, к примеру), или в социальных сетях (Facebook).

Если у сканируемого человека есть доступная страничка в Facebook, то очки выводят на мини-экран основную информацию о нем: имя, фамилию, место учебы, работы, интересы, текущий статус.

Таким образом, очки позволяют пользователю получить общее представление о человеке, на которого он смотрит, узнать его интересы и предпочтения и даже, возможно, настроение в текущий момент. Не удивительно, что в Финляндии изобретение ученых уже назвали «очками терминатора».

Как передают «Вести», пока существуют лишь несколько тестовых экземпляров очков. Однако разработчики надеются поставить очки на конвейер в течение 5-10 лет. По их задумке, к моменту поступления очков в продажу их функциональность возрастет в разы.


Финские ученые изобрели умные очки

"