Posted 26 января 2011,, 07:54

Published 26 января 2011,, 07:54

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Смс-спам спас Москву от теракта

26 января 2011, 07:54
Смс-спам спас Москву от теракта

Теракт в новогоднюю ночь сорвался по чистой случайности, сообщили газете «Московский комсомолец» источники в спецслужбах. По данным газеты, предполагалось устроить взрыв на Манежной площади. Но бомба сработала на несколько часов раньше времени - в стрелковом клубе в Кузьминках.

По одной из версий, бомба сработала из-за того, что на мобильный телефон смертницы пришла SMS-рассылка - поздравление с Новым годом от компании-оператора. В результате взрыва погибла шахидка, а ее сообщники с места происшествия скрылись. Газета не исключает версию, что после этого и был спланирован теракт в международном аэропорту «Домодедово».

Новогодние взрывы в столице готовила интернациональная группировка. Якобы в одну из групп входили три женщины и мужчина-чеченец. Они сняли квартиру в одном из городов в 30-40 км от Москвы, разместились также на территории комплекса стрелково-стендовой стрельбы в Кузьминском парке, в гостевом домике которого и произошло досрочное срабатывание взрывного устройства, пишет newsru.com.

"