Posted 26 января 2010,, 10:59

Published 26 января 2010,, 10:59

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Памятники героям войны находятся в бедственном положении

26 января 2010, 10:59
Памятники героям войны находятся в бедственном положении

Около половины из 20 тысяч российских памятников и более 30 тысяч захоронений воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, нуждается в ремонте, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

По данным ведомства, в капитально-восстановительных работах и текущем ремонте нуждаются 17 тысяч воинских захоронений Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, или 54,3% от их общего количества, а также 9,6 тысячи военно-мемориальных объектов (45,7%). Об этом сообщает РИА Новости.

Ведомство проверяло эффективность расходования средств бюджетов всех уровней на содержание таких объектов. Однако в сообщении не говорится о том, сколько средств выделяется властями на эти цели и как они ими распоряжаются. СП замечает, что пока «не определены правовые основы и порядок деятельности уполномоченного федерального органа исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

Учетные данные о количестве воинских захоронений различных ведомств, органов военного управления и иных полномочных организаций имели расхождения от 2 до 5 раз, отмечается в пресс-релизе.

По мнению Счетной палаты, требуется правовое совершенствование закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и ведомственных актов, регламентирующих организацию и проведение поисковых работ. «Отсутствие необходимого финансирования привело к существенному снижению темпов строительства Федерального военного мемориального кладбища и ставит под угрозу срыва срок завершения строительства до 1 мая 2010 года. При этом просчеты в определении ресурсопотребности, допущенные на этапе проектирования и в ходе строительства ФВМК привели к удорожанию работ и неэффективному расходованию бюджетных средств», — сказано в сообщении.

"