Posted 26 января 2010,, 10:54

Published 26 января 2010,, 10:54

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Президент РФ поздравил народного артиста Петра Семака с юбилеем

Президент РФ поздравил народного артиста Петра Семака с юбилеем

26 января 2010, 10:54
Президент РФ поздравил народного артиста Петра Семака с юбилеем

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 50-летием народного артиста России, артиста Академического Малого драматического театра – Театра Европы Петра Семака, сообщает пресс-служба Кремля.

«Один из ярких представителей петербургской актёрской школы, Вы посвятили свой талант прославленному Академическому Малому драматическому театру. Зрительская симпатия и признание коллег пришли к Вам ещё в студенческие годы. Искусное владение профессией и творческая энергия позволяют Вам мастерски играть в разных жанрах – не только на сцене, но и в кинематографе», – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. Дмитрий Медведев пожелал юбиляру здоровья, новых интересных ролей.

Петр Михайлович Семак, родился в селе Спасском Днепропетровской области (Украина).
Начал учебу в театральном институте в Харькове. Поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) на курс А. И. Кацмана. В 1983 году был приглашен в труппу Малого драматического театра. Первая роль – моряк Сенечка в спектакле «Счастье мое Червинского». На Международной театральной Олимпиаде в Москве в 2001 году состоялась премьера чеховской «Чайки», где Семак сыграл роль доктора Дорна.
За годы работы в МДТ сыграл роли: Михаил Пряслин («Братья и сестры»), Ставрогин («Бесы»), Эбин («Любовь под вязами»), Леонт («Зимняя сказка»), Капитон («Муму»), Стражник («Звездный мальчик»), Дмитрий («Бегущие странники», Доктор Райс («Молли Суини»), Астров («Дядя Ваня»); в БДТ имени Г. Товстоногова – роль Септимуса («Аркадия»).

"