Posted 26 января 2007,, 11:40

Published 26 января 2007,, 11:40

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Лугового Британии не выдадут: «Это невозможно, ни о каком торге здесь не может идти речи»

26 января 2007, 11:40
Лугового Британии не выдадут: «Это невозможно, ни о каком торге здесь не может идти речи»

Генпрокуратура РФ исключает возможность экстрадиции в Лондон российского бизнесмена Андрея Лугового, который подозревается в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как заявил источник в Генпрокуратуре, являясь гражданином России, Луговой не может быть выдан зарубежным странам для осуществления над ним правосудия. Таковы законы Российской Федерации. Отвечая на вопрос о возможности «обмена» Лугового на Березовского, источник заявил: «Это невозможно, ни о каком торге здесь не может идти речи».

Ранее британская пресса сообщила, что Скотленд-Ярд собрал достаточно доказательств, чтобы предъявить Луговому обвинение в убийстве Александра Литвиненко. По сведениям газеты «Гардиан», Лугового могут обменять на Бориса Березовского.

Сам Луговой не воспринимает сообщения о своей экстрадиции всерьез.

По сообщениям британских СМИ, полиция Великобритании составила доклад об убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года от отравления полонием-210. Как следует из доклада, есть достаточно доказательств, по которым британское правосудие может привлечь Лугового к ответственности по этому делу.

Александр Литвиненко почувствовал себя плохо в ночь на 1 ноября (в тот день, когда он встречался с Луговым и Ковтуном) и умер 23 ноября в лондонской больнице. В настоящий момент оба подозреваемых находятся в Москве и отрицают свою вину в отравлении Литвиненко.

"