Posted 25 января 2007,, 21:00

Published 25 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

«Он ничего не ест!»

«Он ничего не ест!»

25 января 2007, 21:00
Витаминные запасы детского организма истощаются зимой быстрее, чем взрослого. Для поддержки малышам, живущим в средней полосе России, в холодное время года рекомендуется постоянно давать препараты с необходимыми минеральными веществами. И особо тщательно следить за их питанием – чтобы оно было сбалансированным и богаты

Медики считают, что отсутствие аппетита у детей всегда с чем-то связано. А психологи уверены, что больше половины проблем – это результат как раз насильственного кормления. Если аппетит пропал во время болезни, все понятно: пройдет несколько дней, организм восстановится, и ребенок опять будет охотно садиться за обеденный стол. А если здоровый малыш всегда ест плохо? Попробуем разобраться, в чем причина.

Определите, он «жаворонок» или «сова». Это важно. Ночная птичка не только поздно встает, но и не хочет есть с утра. Пищеварительная система ребенка-совы «просыпается» медленно, печень с утра вырабатывает мало желчи, ферменты поджелудочной железы не готовы растворять жирные кислоты и нормально функционировать. Поэтому один вид овсяной каши или омлета вызывает у «совенка» отвращение.

Попробуйте его кормить не сразу после пробуждения, а через час-полтора и легким завтраком: нежирным йогуртом, булочкой с джемом. Чтобы разбудить аппетит, подняв с постели, дайте пару глотков минералки или сока. Обед и ужин тоже придется сдвинуть на час-другой.

Отмените «кусочничанье». Постарайтесь кормить малыша в одно время. Физиологи считают, что организм запоминает ритм, поэтому заранее начинает готовиться к перевариванию и усвоению пищи. Аппетит – это и есть готовность организма принять пищу, а мы ощущаем ее, как желание подкрепиться. Так что никаких конфет, сушек и печенья между завтраком и обедом, пятичасовым «чаем» и ужином.

Уважайте вкусы малыша. Ну, не любят маленькие дети многих полезных и вкусных, с точки зрения взрослых, продуктов. Часто они не хотят есть рыбу из-за ее специфического запаха, печенку – из-за горьковатого вкуса. Они давятся творогом, отпихивают яичные белки, боятся цветной капусты. Выход один – с их вкусом считаться, постепенно расширяя рацион. Попробуйте предложить малышу рыбу в виде котлет, печень – в виде паштета. Хотя и отказ не должен обескуражить: дети очень консервативны в еде.

Иногда прихоти ребенка можно и уступить. Раз уж вцепился в черную горбушку и ничего больше не хочет есть, пусть вместо полноценного обеда съест четвертушку черного хлеба с яблоком. Получит, между прочим, массу полезных веществ.

Избегайте рутины. Ну что такое – одна и та же каша каждое утро. А если по манке вареньем нарисовать солнышко или смеющуюся рожицу? А если предложить малышу не просто вареное яйцо, а два грибочка на толстых белых ножках из половинок яйца, накрытых шляпками из половинок помидора? На шляпке можно сметаной сделать белые крапинки и даже набросить сверху веточку зелени, как будто в траве прячется настоящий гриб.

Иногда включайте ужин в игру. Бывает, ребенок так возбужден игрой, что усадить его за стол трудно. Не стоит тратить нервы. Как-то моя подруга трижды звала мальчиков к столу, когда они, расставив солдатиков, разыгрывали большое сражение. Дети, конечно, кричали, что они совсем не хотят есть. Но когда папа взял кастрюлю с кашей и две большие ложки, вошел в детскую и объявил: «Полевая кухня приехала. Солдатам надо отдохнуть и подкрепиться», «генералы» схватили ложки и тут же на полу мигом съели всю кашу из «походного котелка».

СПРАВКА

Чаще всего плохо едят дети определенной конституции. Мелкие, хрупкие, тонкокостные, с бледной прозрачной кожей, в меру подвижные, они проявляют удивительное равнодушие к еде. Им трудно угодить, потому что любимых блюд у них нет. Их категорически нельзя мучить насильственным кормлением. Такие дети всегда будут не есть, а «клевать», но это не значит, что из них не вырастут здоровые взрослые. Как раз прогноз на долголетие у них хороший. Единственное, что родителям малоежек стоит учесть – с тем малым количеством пищи, что дети съедают, они не получают необходимых доз витаминов и микроэлементов. Их надо восполнять с помощью аптечных витаминных комплексов.



СПРАВКА

Плохой аппетит ребенка
вас должен насторожить,
если он сочетается с:


• головными болями,
• быстрой утомляемостью,
• спонтанной потливостью,
• повторными рвотами,
• запорами,
• постоянной температурой.
Обратитесь к своему педиатру, он скажет, какие анализы надо сделать и каких специалистов посетить. Особенно тревожна ситуация, когда малоежка начинает худеть, перестает расти, все время мерзнет, температура тела у него ниже нормы. В этом случае надо незамедлительно показать ребенка врачу.



СПРАВКА

Аппетит может пропасть, так как строгостью и прямолинейностью взрослые создали ребенку стрессовую ситуацию. Сейчас он ничего не ест, а в подростковом возрасте впадет в другую крайность: начнет стресс заедать, впадет в обжорство. Если ребенок не только плохо ест, но и много капризничает, часто грустит, проявляет негативизм в поведении, это может быть признаком того, что ему не хватает душевного комфорта.

"