Posted 26 января 2006,, 12:26

Published 26 января 2006,, 12:26

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Приключения «Электрона»: за одно и тоже преступление два раза не наказывают

26 января 2006, 12:26
Приключения «Электрона»: за одно и тоже преступление два раза не наказывают

Прокуратура Hорвегии обещает закрыть дело капитана траулера "Электрон" Валерия Яранцева, если ему предъявит обвинения российская сторона.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре норвежского города Тромсе, в настоящее время прокуратура Северной Hорвегии обратилась в Генеральную прокуратуру России для получения информации, будут ли предъявлены обвинения российскому капитану. "К сожалению, от наших коллег из Мурманска эту информацию мы так и не получили", - добавил представитель прокуратуры.

По его заверению, "если обвинения предъявят, норвежская прокуратура снимет свои претензии, исходя из принципа, что за одно и тоже преступление два раза не наказывают".

Напомним, что
в октябре прошлого года «Электрон» был задержан норвежцами за незаконный промысел в рыбоохранной зоне возле Шпицбергена. Когда двое высадившихся на палубу судна инспекторов потребовали у капитана Яранцева отвести «Электрон» для досмотра в порт Тромсе, он увел траулер в российские территориальные воды. Инспекторы оказались в роли заложников.

В конце минувшей недели норвежские СМИ со ссылками на военные источники сообщили о том, что
корабль береговой охраны пытался расстрелять «Электрон» из орудия, но в пушке заклинило замок.

"