Posted 25 января 2006,, 21:00

Published 25 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

«Кирпич» для красных фонарей

25 января 2006, 21:00
Вчера, отвечая на публикацию «Новых Известий» о том, что поправками в российские Правила дорожного движения заинтересовалось посольство США, представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин сделал громкое заявление. По его словам, автомобили американского производства, не отвечающие новым правилам, больше н

Директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин напомнил, что с начала этого года государственным стандартам отвечают только автомобили с белым цветом передних габаритов и желтым или оранжевым цветом задних поворотников. Оптические приборы других цветов запрещены.

Таким образом, вне закона с 1 января оказались прежде всего американские автомобили с оранжевыми габаритами спереди и красными поворотниками сзади. По словам Михаила Камынина, сейчас рассматривается возможность того, чтобы строгие правила не касались тех иномарок, которые уже находятся в стране. А вот ввозить в Россию новые американские авто с неправильными световыми сигналами будет запрещено. «Что касается дальнейшего ввоза американских автомобилей, не соответствующих установленным стандартам, по официальным каналам они в Россию импортироваться не будут, – добавил Камынин. – Смысл поправок в одном – привести российские ПДД в соответствие с требованиями Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и Международными соглашениями по техническим предписаниям, которые действуют в Европе и к которым, как известно, присоединилась Россия».

"