Posted 26 января 2005,, 07:33

Published 26 января 2005,, 07:33

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Спецоперация в Нальчике: часть боевиков скрылась

26 января 2005, 07:33
Спецоперация в Нальчике: часть боевиков скрылась

В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии не исключают возможность того, что части блокированных боевиков, удалось пройти через оцепление и скрыться. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики.

"Мы не исключаем возможности, что минувшей ночью части боевиков удалось пройти за пределы оцепления", - отметил собеседник агентства.

По его словам, правоохранительным органам пока не удалось разблокировать ситуацию в Нальчике, где в одном из жилых домов засели боевики.

"В течение ночи и до настоящего времени нам удалось вывести всех жильцов дома в одной из квартир, которого засели вооруженные преступники. В связи с тем, что боевики взяли в заложники двух жителей республики и отказываются сдаться, с ними продолжают вести переговоры", - отметил источник.

По данным "Интерфакса", удерживаемые женщины являются "женами или подругами экстремистов".

"В настоящее время сотрудники спецподразделений МВД и ФСБ Кабардино-Балкарии полностью блокировали район. В созданном оперативном штабе решается вопрос о дальнейших действиях правоохранительных органах по урегулированию кризисной ситуации. Все делается для того, чтобы избежать человеческих жертв со стороны мирного населения", - подчеркнул собеседник агентства.

Бандиты блокированы в пятиэтажном жилом доме №19 по улице Северная. По предварительным данным, блокированные боевики являются членами так называемого джамаата "Ярмук", взявшего на себя ответственность за нападение на дежурную часть управления Госнаркоконтроля по Кабардино-Балкарии в ночь с 13 на 14 декабря 2004 года. Тогда в ходе нападения на дежурную часть управления Госнаркоконтроля были убиты четверо наркополицейских. Преступники похитили 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

"