Posted 25 января 2005,, 21:00

Published 25 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Жители Беслана не дождались Дмитрия Козака / Секретные документы милиции показали по телевизору / Католического священника убили уголовники / Голодные студенты из Африки взяли в плен посла

25 января 2005, 21:00
Жители Беслана не дождались Дмитрия Козака / Секретные документы милиции показали по телевизору / Католического священника убили уголовники / Голодные студенты из Африки взяли в плен посла

Жители Беслана не дождались Дмитрия Козака

Вчера в Беслане ждали с визитом полномочного представителя президента по Южному федеральному округу Дмитрия Козака. Он предварительно назначил дату своего приезда в Северную Осетию именно на 25 января. Однако вчера он в городе не появился. Жители Беслана снова почувствовали себя обманутыми и пригрозили во второй раз перекрыть федеральную трассу «Кавказ». «Пикетчики прекратили акцию протеста, поверив, что Дмитрий Козак приедет и объективно разберется со всеми возникшими у людей вопросами», – сказал «Новым Известиям» председатель общественного совета Беслана Маирбек Туаев. Кстати, пока проходил пикет на федеральной трассе «Кавказ», на детском кладбище Беслана проходила эксгумация тела 8-летнего мальчика. После этой процедуры выяснилось, что в могиле вовсе не Зелим Чедженов, как написано на табличке, а другой ребенок. Родителям погибшего Зелима сообщили об этом только вчера. Теперь им снова придется искать тело своего ребенка.

Мадина ШАВЛОХОВА



Секретные документы милиции показали по телевизору

В Красноярске разгорается скандал, связанный с местной милицией. На заднем сиденье списанной «гаишной» машины, предназначенной к утилизации, работники свалки нашли картонную папку под номером 061 и с грифом «Для служебного пользования». Утилизаторы, не питая нежных чувств к органам правопорядка, отнесли находку в студию одного из местных телеканалов. Таким образом, содержание секретных документов стало достоянием широкой общественности. В папке обнаружился, например, полный список всех руководителей правоохранительных органов города и края, номера их транспортных средств и персональные радиопозывные. Еще один список содержал радиопозывные всех отделов милиции и ГИБДД. Большой интерес у публики вызвал перечень криминальных авторитетов Красноярска. В милиции телевизионный сюжет о «секретной папке» вызвал бурю возмущения, однако стражи порядка предпочли сделать хорошую мину. «В папке не было секретных документов, – объявила пресс-секретарь ГАИ Галина Круглова. – Это были обычные ориентировки за 2001 год. Виновного в халатности сотрудника милиции обязательно найдут и привлекут к ответственности». Однако депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин, в прошлом командир красноярского ОМОНа, не считает утерянные документы столь уж безобидными и устаревшими. Например, один из самых любопытных документов, имеющихся в папке, – дислокация милицейских машин при реализации плана «Перехват». «Пусть с тех пор схема и радиопозывные не раз менялись, – говорит Юрий Швыткин, – но любой человек, обладающий аналитическим умом, легко может просчитать тактику милиции при поиске и задержании преступников. Такая папка – отличное наглядное пособие для преступников».

Евгений ЛАТЫШЕВ, Красноярск



Католического священника убили уголовники

На днях были задержаны убийцы главного католического священника Брянской области, священника Римского католического прихода Непрестанной помощи Божьей матери 69-летнего Яна Германовского. Германовский был убит на пороге своей квартиры в центре Брянска в конце прошлой недели. Труп священника первой обнаружила секретарь прихода, которая и вызвала милицию. Как сообщили «Новым Известиям» в городском УВД, тело священника до сих пор у экспертов. Причина смерти господина Германовского установлена – удар ножом. В беседах с корреспондентом «НИ» прихожане храма, в котором служил Германовский, говорили: «Безобидный человек был. Очень чуткий к бедам других, добрый, внимательно всегда выслушает. Одевался хоть и неброско, но со вкусом». В преступлении уже сознались два приятеля 20 и 18 лет, ранее судимые. Старший из них после совершения преступления успел уехать за сто километров в Брасовский район области и ограбить продуктовый магазин, после чего и попался. У него и был обнаружен мобильник священника. Задержанным уже предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Как выяснилось, именно эти молодые люди были в последнее время частыми гостями в приходе отца Яна. Священник никому никогда не отказывал, всегда помогал и одеждой, и едой, пускал переночевать. Старый католик не знал, что больше еды его подопечных интересуют вещи отца Яна и его деньги. Правда, в карманах убитого они нашли лишь пару сотен рублей.

Николай СИМОНОВ, Брянск



Голодные студенты из Африки взяли в плен посла

Вчера около 100 студентов из Гвинеи-Бисау, обучающихся в Москве, захватили в заложники посла своей страны в РФ Рожера Герберта. По их словам, вот уже 13 месяцев они не получают стипендию. Студенты утверждают, что последнее время вынуждены голодать. Представитель протестующих говорит, что посла освободят только после того, как стипендия будет перечислена. Сотрудники московской милиции пока не вмешиваются в конфликт.

Соб. инф.

"