Posted 25 декабря 2021,, 07:56

Published 25 декабря 2021,, 07:56

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Роскомнадзор заблокировал сайт иноагента "ОВД-Инфо"*

Роскомнадзор заблокировал сайт иноагента "ОВД-Инфо"*

25 декабря 2021, 07:56
Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта "ОВД-Инфо"*, ранее признанного иноагентом на территории РФ.

"На данный момент мы не получили уведомление Роскомнадзора и не знаем причину блокировки", - говорится в сообщении проекта в Telegram.

Решение о блокировке издания принял Луховицкий суд Московской области. Авторы издания отмечают, что 13 декабря получили по почте письмо с требованием явиться на следующий день в Луховицкую прокуратуру. На следующий день представитель проекта явилась в прокуратуру, но ей так и не смогли объяснить суть претензий. Еще через день материалы о блокировке издания направили в суд. 20 декабря суд удовлетворил исковое заявление по этому поводу.

"Естественно, мы будем добиваться разблокировки сайта", - отметили авторы проекта.

Напомним, что в конце сентября этого года правозащитный проект был внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют на территории Рф функцию иностранного агента. Авторы проекта попытались оспорить это решение, но суд отказал им в исключении из реестра. В "ОВД-Инфо" считают, что поводом для внесения в реестр иноагентов стала публикация на сайте материалов о том, как избежать ответственности за экстремизм, а также за шаблоны жалоб на действия силовиков.

* - внесен в реестр иностранных агентов

"