Posted 25 декабря 2021,, 12:25

Published 25 декабря 2021,, 12:25

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

В Подмосковье подвели итоги Всероссийского конкурса экологических проектов

Проект «Большая перемена-2021»: как можно узнать свои способности и выиграть миллион

25 декабря 2021, 12:25
В Подмосковье подвели итоги Всероссийского конкурса экологических проектов
Более 2,5 миллионов российских школьников и студентов приняли участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Он помогает старшеклассникам и студентам СПО понять свои возможности и определиться с профессиональной ориентацией. Около тысячи подростков и 50 школ и колледжей стали победителями в 2021 году.

Конкурс задумывался как развивающий проект для школьников, который должен был помочь подросткам понять свои интересы и определиться с будущей профессией, объясняет новая платформа «Россия- страна возможностей»

«Большая перемена» - это не очередное соревнование детей с отметками. Это игра, в которой каждый участник конкурса проходит серию тестов на интеллект, общую эрудицию а также на профориентацию. Через испытания каждый школьник лучше понимает свою ориентацию и приоритеты. Они работают в команде и учатся всемте решать поставленные задачи.

В прошлом году конкурс прошел очень успешно, в нем приняли участие чуть больше миллиона школьников. В этом году организаторы – всероссийская платформа «Страна возможностей» - пригласила поучаствовать школьников младших классов – с 5 по 7-й, а также студенты колледжей. В результате 2,5 миллиона человек со всей страны соревновались за то, чтобы получить денежные призы на дальнейшее обучение.

По всей стране открылось 100 клубов. Помогают детям наставники педагоги, которых приглашают сами участники. В прошедшем году 125 тысяч педагогов помогали развивать их проекты.

Во втором сезоне приняли участие более 1 миллиона учеников 5-7 классов, из них 303 человека стали победителями. В сентябре для них организовали «Путешествие мечты» - первое образовательное путешествие по России для школьников от Москвы до Владивостока.

Впервые в «Большой перемене» были представлены студенты колледжей. Около 410 тысяч человек соревновались вместе с другими сразу по нескольким направлениям. 150 студентов 4-го курса получили 1 миллион рублей. Ученики 9-10 классов и студенты 2-3 курсов были отмечены премией в 200 тысяч рублей.

В «Большей перемене» школьники и студенты соревновались по 12 вызовам, от научного «Создавай будущее!», развития образовательных технологий «Открывай новое!» до челленджа по искусству и творчеству, журналистике, волонтерству, предпринимательству, здоровому образу жизни и даже государственной безопасности.

Участники не только следуют тому, что придумали для них взрослые, но сами развивают конкурс. Финалисты первого сезона создали в каждом регионе команды, объединившие бывших конкурсантов. Вместе они проводят уроки в школах, помогают пожилым, заботятся об окружающей среде.

В рамкак вызова «Делай добро!» участники «Большой перемены» провели проект «Дай пять!» 4 тысячи старшеклассников из 56 регионов страны помогали младшим с освоением материалов школьной программы.

Одиннадцатиклассница Елизавета Кочеткова написала сценарий и поставила спектакль о буллинге, в котором были заняты участники «Большой перемены». Премьера состоялась в полуфинале конкурса в Московской области, потом его показали в финале «Большой перемены» в МДЦ «Артек» в Крыму. Проект стал победителем гранта Росмолодежи. Спекталь отправится в 2022 году на гастроли в Санкт-Петербург, по городам Центральной России и в республику Крым.

15 проектов конкурсантов вышли в финал Международной премии «#МыВместе», еще 17 проектоа получили гранты Росмолодежи. Среди них культурные, экологические проекты, образовательные и социальные инициативы, а также проекты, посвященные сохранению исторической памяти и связи поколений.

Отмечались не только молодые участники, но и педагоги, школы и колледжи. Преподаватели 9-11 классов по 150 тысяч рублей, учителя 5-7 классов – по 100 тысяч рублей. 50 лучших образовательных учреждений были отмечены премиями по 2 миллиона рублей.

Впервые в 2021 году был проведен семейный трек. Родители и дети, который проявили себя активнее других, провели вместе смену «Родные-любимые» в июне в Архызе и в сентябре на фестивале в Крыму «Таврида.АРТ».

"