Posted 25 декабря 2020,, 10:37

Published 25 декабря 2020,, 10:37

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

В суд поступило дело главы колонии, где лакомился икрой Цеповяз

В суд поступило дело главы колонии, где лакомился икрой Цеповяз

25 декабря 2020, 10:37
Фото: asfera.info
В Амурской области в суд поступило дело бывшего начальника исправительной колонии № 3 УФСИН по Амурской области Александра Радькова, которого обвиняют в создании привилегированных условий содержания для члена кущевской банды Вячеслава Цеповяза.

По данным Генпрокуратуры, Радькову, который был назначен на должность начальника колонии № 3 УФСИН России по Амурской области в июне 2015 года, вменяют два эпизода превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Среди них — эпизод, связанный с особыми условиями отбывания наказания для скандально известного Вячеслава Цеповяза, осужденного за массовые убийства в станице Кущевская.

«По версии следствия, под его руководством на территории учреждения была продолжена ранее созданная незаконная деятельность пасеки, двух птичников, автосервиса, столярного и сувенирного цехов, организованная в том числе коммерческими фирмами. К работе на указанных объектах привлекались осужденные, отбывающие наказание в колонии. С целью маскировки незаконной коммерческой деятельности на территории исправительного учреждения Радьковым была организована регистрация указанных объектов в общее имущество системы органов ФСИН», — сообщает Генпрокуратура.

По данным ведомства, в колонии, которой руководил Радьков, ряду осужденных, в том числе и Вячеславу Цеповязу, привлекаемым к работам на указанных производственных объектах, создавались не соответствующие установленному в колонии режиму привилегированные условия отбывания наказания, предоставлялись свидания и возможность получения передач, изменялись условия содержания со строгих на облегченные.

В нарушение закона начальник колонии разрешал передавать заключенным незаконную «благотворительную помощь» и различные вещи для улучшения условий содержания.

Как уточняет «Интерфакс», в ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд признал Цеповяза виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был участником банды Сергея Цапка, которая с 1998 по 2010 годы орудовала в станице Кущевской. Бандитов задержали после резонансного убийства 12 человек в доме фермера Аметова.

Сначала Цеповяз находился в колонии в Амурской области. Но конце ноября 2018 года произошел скандал: в сети появились фотографии, где он пирует, как на свободе: жарит шашлык, ест крабов и икру, а также пользуется смартфоном. Кадры с изображением «пирующего Цеповяза» вызвали волну общественного негодования.

После этого Цеповяза перевели в другую колонию, предоставление незаконных привилегий осужденным пресекли, а в отношении администрации исправительного учреждения было возбуждено дело о превышении должностных полномочий. Примечательно, что до возбуждения уголовного дела в отношении Радькова за превышение должностных полномочий были также осуждены бывшие руководители колонии Сергей Картавцев и Владимир Васильев.

Дело Радькова будет рассматривать Ивановский районный суд Амурской области. Силовику грозит до четырех лет заключения.

"