Posted 25 декабря 2020,, 05:49

Published 25 декабря 2020,, 05:49

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

В Счетной палате не увидели эффективности мер по снижению бедности

В Счетной палате не увидели эффективности мер по снижению бедности

25 декабря 2020, 05:49
Фото: 360tv
Цели по сокращению бедности могут остаться недостигнутыми к 2030 году, предупредили в Счетной палате. Эксперты указали на то, что сегодняшние меры соцподдержки недостаточно нацелены на малоимущих, а 20% относящихся к этой категории граждан и вовсе не получали выплат с 2014 по 2018 годы.

Специалисты Счетной палаты вместе с Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР) провели анализ, который помог выявить отсутствие оценки результативности государственной политики по снижению бедности в субъектах РФ.

Контрольным ведомством были направлены соответствующие рекомендации в правительство. Например, Минтруду было рекомендовано «провести анализ и систематизацию имеющейся системы соцподдержки и определить критерии их получения». Кроме того, Счетная палата предложила правительству определить потенциально высокорезультативные меры и провести оценку их влияния на достижение целей.

При этом ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин уже успел провозгласить победу над бедностью в России, пояснив, что признанным в мире критерием бедности является величина ежедневных расходов человека на сумму лишь около одного доллара в день.

Напомним, что президент России Владимир Путин сформулировал в 2014 году национальные цели по снижению бедности почти в два раза – с 13,3% до 6,6%.

В октябре 2020-го Минтруд запланировал пересмотреть критерии самой бедности. По мнению представителей ведомства, уровнем оценки бедности не должен быть прожиточный минимум.

В начале октября в правительстве сообщили, что в России к категории бедных "официально" относятся почти 20 миллионов человек, что составляет 13,5% населения.

"