Posted 25 декабря 2020,, 07:04

Published 25 декабря 2020,, 07:04

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

РФ вошла в тройку стран-лидеров по числу камер видеонаблюдения

РФ вошла в тройку стран-лидеров по числу камер видеонаблюдения

25 декабря 2020, 07:04
В России насчитывается 100 видеокамер наблюдения на каждую тысячу человек, а порядка трети этих камер установлено за государственный счет. По числу камер наблюдения Россия уступает только Китаю и США.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование рынка облачного видеонаблюдения и видеоаналитики TelecomDaily.

На сегодняшний день в стране установлено 13,5 млн камер – 93,2 штуки на тысячу человек. В Китае всего 200 млн таких камер, а в США – 50 млн.

По данным исследователей, свыше половины всех камер (58,7%), находящихся на территории России, установлены коммерческими организациями с целью предотвращения краж, обеспечения безопасности и т.д. 32,8% поставлены за счет государства. Это, как правило, камеры на зданиях школ, государственных учреждений, больниц на дорогах. 8,5% камер установлены физическими лицами.

- В перспективе доля государства на этом рынке также будет расти, - отмечает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, указывая, что невысокая доля госсектора в облачном видеонаблюдении объясняется тем, что данные с камер пишутся, как правило, в центры обработки данных госзаказчиков, а не в облако оператора услуги.

Напомним, что ранее представители крупных страховых компаний обратились в департамент информационных технологий Москвы с запросом о доступе к системе интеллектуального видеонаблюдения.

Тем временем, расширение круга лиц, имеющих доступ к системам видеонаблюдения, вызывает озабоченность граждан. Беря во внимание факты утечек персональных данных, россияне боятся, что при передачи изображений частным компаниям их конституционное право на защиту частной жизни от постороннего вмешательства может быть нарушено.

"