Posted 25 декабря 2020,, 08:39

Published 25 декабря 2020,, 08:39

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

РАН просит Мишустина остановить «уничтожение научного пространства» РФ Ковальчуком

РАН просит Мишустина остановить «уничтожение научного пространства» РФ Ковальчуком

25 декабря 2020, 08:39
«Клуб 1 июля», в который входят ученые и члены-корреспонденты РАН, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой остановить «уничтожение единого научного пространства России» президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.

Авторы письма выражают обеспокоенность и огорчение готовностью Мишустина «серьезно обсуждать инициативы» Ковальчука «по коренному преобразованию научной сферы России».

- Они (инициативы) показывают, что реформаторский зуд академических неудачников, приведший к катастрофе в этой области и к потере Россией передовых позиций в мировой науке, никуда не ушел и продолжает пользоваться поддержкой первых лиц, - говорится в письме.

Ученые и члены-корреспонденты РАН напомнили главе кабмина о том, что на протяжении 15 лет работа Ковальчука «сводилась лишь к имитации бурной деятельности и вбросу «новых прорывных предложений», примерами которых являются призывы бросить все силы сначала на нанотехнологии, затем на природоподобные, когнитивные технологии, а теперь на «мегасайенс».

- Единственным результатом этих потуг стали потерянные для дела годы и введение в оборот абсолютно нелепых словосочетаний (например, Центр нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (НБИКС-центр)). Все реальные дела провалены: например, несмотря на данные более 10 лет назад обещания, реактор ПИК так и не превращен в работающую научную установку, реактор ИР-8 в самом Курчатовском институте почти не функционирует, да и синхротрон в Курчатовском институте, который должен был стать «флагманом» для аналогичных проектов, дает весьма скромные результаты, - отмечают авторы обращения.

По их мнению, инициативы Ковальчука направлены на «уничтожение единого научного пространства России, и без того уже утратившего важные форпосты в бывших союзных республиках и других в прошлом союзных нам государствах».

- Дробление российской науки на пять недееспособных фрагментов в условиях катастрофического недофинансирования необратимо низведет Россию на уровень третьесортной державы. Разрушение единой системы научного самоуправления, образования, упразднение единого центра экспертизы государственных решений грозят дальнейшим умножением шарлатанства, лженауки и дилетантизма во всех областях государственной деятельности. В условиях расширяющихся санкций и ограничений к доступу технологий из-за рубежа это скоро приведет к деградации и в гражданской экономике, и в оборонной промышленности, указывают ученые.

Они уточняют, что по замыслу президента Курчатовского института, нужно объединить научные и научно-образовательные организации в пять кластеров «сообразно стоящим перед ними задачам». Первая группа должна объединить организации, создающие и эксплуатирующие «уникальные научные установки» (будет финансироваться за счет госзаказа), вторая включит в себя «научные организации, осуществляющие фундаментальные исследования по широкому спектру современных естественно-научных направлений» (помимо бюджета, они могут финансироваться за счёт грантов и участия в международных проектах), в третью войдут организации, изучающие «глобальные социально-экономические процессы», в четвертую - организации, которые осуществляют прикладные исследования (половину финансирования должны обеспечить гранты и заказы промышленных компаний, , а в пятую предлагается объединить Московский, Санкт-Петербургский и другие ведущие университеты (с финансированием из различных источников).

"