Posted 25 декабря 2020,, 12:18

Published 25 декабря 2020,, 12:18

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Суд не отменил штраф башкирскому СМИ, опубликовавшему видео с избиением ребенка

Суд не отменил штраф башкирскому СМИ, опубликовавшему видео с избиением ребенка

25 декабря 2020, 12:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кировский районный суд Уфы оставил в силе решение мирового суда в отношении башкирского издания UfaTime, которое опубликовало видео с избиением ребенка родителями. В связи с этим СМИ должно выплатить штраф в размере 460 тысяч рублей в течение 60 дней с момента вынесения постановления. Об этом сообщает UfaTime.
Сюжет
Штрафы

Напомним, что летом UfaTime опубликовал видео, на котором родители бьют ребенка на глазах у прохожих. После выхода материала инцидентом заинтересовалась Генпрокуратура РФ. А Роскомнадзор потребовал у журналистов разрешения родителей на публикацию видео. При этом на кадрах невозможно было опознать, что это был за мальчик. Да и как было получить разрешения у родителей, которые сами и ударили ребенка?

При публикации видео редакция посчитала, что из-за плохого качества невозможно идентифицировать личность ребенка. Однако Роскомнадзор пришел к другому выводу и составил сразу три протокола: на предприятие, директора и главного редактора. Мировой суд удовлетворил требования ведомства. В связи с чем была подана апелляция в вышестоящий суд.

Во время рассмотрения жалобы представители UfaTime продемонстрировали заключение независимого судебного эксперта, в котором говорилось, что качество видео и аудио не позволяет установить личность ребенка. Поэтому оснований для наказания СМИ нет, посчитал эксперт.

Однако представители ведомства тоже пришли не с пустыми руками. Роскомнадзор представил суду «экспресс-заключение» от подведомственной организации, которая, в свою очередь, пришла к выводу, что ребенка идентифицировать можно.

UfaTime.ru просил суд назначить судебную экспертизу, которая ответила бы на вопросы двух сторон. Однако ходатайство удовлетворено не было. Апелляционный суд также встал на сторону Роскомнадзора.

Адвокат Роман Петров считает решение Кировского районного суда несправедливым, так как суд не учел заключение независимого эксперта. По его словам, постановление подлежит обжалованию в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре.

Кроме того, башкирскому изданию было отказано в продлении срока уплаты административного штрафа до 180 дней. «Общество является субъектом малого предпринимательства, на нем 13 сотрудников, директор и учредители общества взяли кредит в связи с ковидной ситуацией. Поэтому отказ мы считаем абсолютно необоснованным — он ставит общество на грань банкротства. Я считаю, это несправедливо, в том числе и потому, что по делу проходят и физические лица со своими смягчающими обстоятельствами», — отметил Петров.

Директор ООО «Уфатайм» Роман Садыкбаев подчеркнул, что позиция СМИ остается неизменной. «Нашу правоту доказывает независимая экспертиза. Ситуации, в которых речь идет о жизни и здоровье ребёнка, должны выноситься на общественное обсуждение. А СМИ в свою очередь не должны игнорировать случаи проявления жестокости к детям из-за страха быть необоснованно наказанными», — заявил он.

"