Posted 25 декабря 2019,, 02:08

Published 25 декабря 2019,, 02:08

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Власти объявили "максимально жесткую" кампанию против торговли аналогами снюса

Власти объявили "максимально жесткую" кампанию против торговли аналогами снюса

25 декабря 2019, 02:08
Роспотребнадзор потребовал от своих территориальных подразделений пресечь продажу в России никотиносодержащих смесей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, указывается, что во все местные органы Роспотребнадзора направлен приказ об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции.

Напомним, что официально продажа снюса в РФ запрещена с 2015 года. Однако продавцы обходят запрет, продавая никотиносодержащие аналоги снюса (карамель, леденцы и проч.), в том числе и несовершеннолетним.

Ведомство подчеркивает, что приказ издан для исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора предписано "принять максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством", и в случае нарушений "незамедлительно передать материалы в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел".

Во вторник, 24 декабря, Дмитрий Медведев на своей странице "Вконтакте" опубликовал пост следующего содержания:

"Недавно, когда я проводил прием граждан на площадке «Единой России», ко мне обратились с просьбой принять меры и защитить детей от незаконного распространения жевательных смесей, которые содержат никотин. Оборот табака в нашей стране подвержен жесткому регулированию. Есть программа по борьбе с курением. Есть запреты, кому продавать, кому не продавать. А эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним. Я поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете. Кроме того, МВД и Роспотребнадзору поручено при участии Генпрокуратуры и СК провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции".

Ранее "Новые Известия" сообщали о том, что среди «прелестей» снюса эксперты отмечают такие: во-первых, для детей с весом 40- 60 кг рассасывание может стать просто смертельным экспериментом. Спасти их способно разве что агрессивное действие никотина на десны, заставляющее выплюнуть таблетку еще не до конца растворившейся, раньше чем отрава поступит в кровь. Однако производители умудрились схитрить и здесь, начав выпуск и продажу никотинового мармелада и зубочисток, способных усвоиться полностью. При этом никто из окружающих, в том числе и родители, даже и не заметит, что подросток, находясь рядом с ними, принимает дозу никотина. В городе Заринске Алтайского края 13-летний школьник попал в реанимацию, приняв смертельную дозу бездымного никотина – едва откачали. Теперь общественность края требует закрыть все точки продажи этого зелья, баночка которого стоит 250-400 рублей.

Снюс - вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время - от 30 до 60-70 минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут). Никотин из табака поступает в организм через слюну. Снюс относится к бездымному табаку. Снюс известен в Швеции с 1637 года. В основном он производится и употребляется именно в этой стране (поэтому часто называется именно шведским снюсом). В ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продаётся легально.

"