Posted 25 декабря 2019,, 07:20

Published 25 декабря 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Ветеринар Ангелина Сиротина: "Шоколад, сладости для собак и кошек - яд"

Ветеринар Ангелина Сиротина: "Шоколад, сладости для собак и кошек - яд"

25 декабря 2019, 07:20
Фото: shokoladd.ru
Зоопсихолог и ветеринарный врач Ангелина Сиротина рассказала радио Sputnik как сделать так, чтобы грядущие праздники не стали мучением ни для домашних питомцев, ни для их хозяев.

Эксперт пояснила, что после затяжных праздников в ветеринарные клиники массово поступают домашние животные с отравлениями, несварениями, непроходимостью и другими пищевыми расстройствами.

"Сладости, шоколад для собак и кошек - яд, как и виноград", – объяснила Ангелина Сиротина.

У кошек и собак свои рационы, которые сильно отличаются от праздничных столов. Для животных, которые вообще не привыкли к жирным, острым, жареным продуктам, это может быть токсично и опасно. Кошки и собаки могут слизать с салатов майонез, горчицу, кетчуп - это ударит по печени, по поджелудочной железе.

Зоопсихолог советует заранее подготовить для питомцев "праздничный стол" с отдельным рационом (чтобы у них не возникло соблазна подворовывать с хозяйского стола).

Если же питомец все-таки не устоял перед хозяйскими соблазнами, то нужно заранее купить сорбенты, начиная с активированного угля и заканчивая "Энтеросгелем". Если питомец что-то съел, нужно дать ему сорбент и как можно больше воды.

"