Posted 25 декабря 2019,, 12:30

Published 25 декабря 2019,, 12:30

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В 2020 году правительство и адвокатское сообщество решат назревшие отраслевые вопросы

В 2020 году правительство и адвокатское сообщество решат назревшие отраслевые вопросы

25 декабря 2019, 12:30
Окончательное решение по концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в России должно быть принято до 20 июля 2020 года. Об этом гласит протокольное распоряжение главы правительства Дмитрия Медведева по итогам его встречи с представителями Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА).

Доработкой давно обсуждаемой концепции будет заниматься непосредственно правительство, сообщает информационно-правовой портал "Гарант.ру".

По словам главы ФПА Юрия Пилипенко, адвокатское сообщество спокойно воспримет любое решение по проекту концепции, разработанного изначально Минюстом.

Изменения, которые ожидаются адвокатами, предусматривают, в частности, введения "гонорара успеха". Это условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения адвокату ставится в зависимость от результата оказания им юридической помощи. Предусматривается, что гонорары успеха не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

По словам первого вице-президента Адвокатской палаты Московской области Михаила Толчеева, ожидается, что к 1 марта необходимо утвердить эти правила и проблем, по его мнению, не будет, поскольку "есть позиции конституционных судов, множество научных и публицистических разработок".

Также речь идет о возможности участия адвокатов в работе квалификационных коллегий судей – по аналогии с существующей практикой включения судей в состав квалификационных комиссий региональных адвокатских палат. Как отметил Юрий Пилипенко, адвокатское сообщество разработает соответствующие предложения и попытается убедить в их целесообразности Верховный Суд Российской Федерации, "так как без согласования с ним эта идея не сможет быть реализована".

Кроме того, ФПА предстоит cкорректировать кодекс профессиональной этики адвокатов. Сообщается, что в частности, палате предстоит разработать порядок рассмотрения жалоб на решения советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката.

В концепцию заложены положения о возможности приостановления статуса адвоката на основании личного заявления. Предусматривается, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката. В случае приостановления статуса на основании заявления статус возобновляется по решению совета на основании личного заявления адвоката — не ранее чем через один год и не позднее чем через 10 лет после приостановления.

Называется еще одно главное направление работы ФПА РФ в ближайшее время – создание комплексной информационной системы адвокатуры РФ (КИС АР).

Кроме возможностей по автоматизированному распределению дел между защитниками по назначению и проведению онлайн-тестирования претендентов на получение статуса адвоката в рамках квалификационного экзамена, предусмотрена интеграция КИС АР с информационными системами судов, порталом госуслуг, системой межведомственного электронного взаимодействия.

"КИС АР включает в себя, помимо прочего, систему электронного документооборота и все прикладные программы, которые могут потребоваться адвокатам в ходе их деятельности. Главной ее частью будет являться личный кабинет адвоката, который изначально будет использоваться как окно доступа к автоматизированному распределению дел, а впоследствии должен превратиться в полноценное рабочее пространство адвоката, позволяющее подписать любой электронный документ, обратиться к суду в электронном виде, направить электронный адвокатский запрос, произвести любые начисления, вести необходимую бухгалтерию", – поянила член Совета ФПА РФ Елена Авакян.

Разработчиком этой системы по решению палаты станет Сбербанк.

"