Posted 25 декабря 2019,, 09:46

Published 25 декабря 2019,, 09:46

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Большинство старшеклассников выбрали для итогового сочинения "Надежду и отчаяние"

Большинство старшеклассников выбрали для итогового сочинения "Надежду и отчаяние"

25 декабря 2019, 09:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, большинство российских одиннадцатиклассников (до 39% - 674 тысячи школьников) выбрали для написания итогового сочинения тематическое направление "Надежда и отчаяние", при этом к классике - роману Льва Толстого "Война и мир" обратились лишь 2% учеников.

На второе место с большим отрывом вышла общая тема "Добро и зло" (24%), далее - темы "Он и она" (23%), "Гордость и смирение" (12%), - сообщает агентство "Интерфакс".

Само написание итогового сочинения проходило 4 декабря и его результаты оценивались по системе "зачет-незачет". Подавляющее большинство учеников (98%) с работой справилось и получило "зачет". Такой экзамен для учеников выпускного 11-го класса в начале декабря проходит уже шестой год подряд, написание сочинения является обязательным для допуска к ЕГЭ, а если оно написано хорошо - то дает и дополнительные баллы при поступлении в вуз: работы сканируются и сохраняются, чтобы к ним в случае необходимости через полгода могли получить доступ приемные комиссии университетов.

Тема "Война и мир" в нынешнем году была приурочена к 150-летию книги, но, как видно - большого интереса роман классической русской литературы не вызвал. 2% тех, кто получил "незачет", либо не смог написать сочинение по уважительным причинам, смогут пересдать экзамен в новом году 5 февраля и 6 мая.

"