Posted 25 декабря 2019,, 16:57

Published 25 декабря 2019,, 16:57

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Роскомнадзор попросил о блокировке почтовых сервисов Scryptmail и Mailbox.

Роскомнадзор попросил о блокировке почтовых сервисов Scryptmail и Mailbox.

25 декабря 2019, 16:57
Фото: Mailbox
В России в скором времени могут быть заблокированы еще два популярных почтовых сервиса - scryptmail.com и mailbox.org. Во всяком случае, с такой просьбой обратился в в Таганский районный суд Москвы Роскомнадзор из-за непредоставления ими данных для включения в реестр организаторов распространения информации.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в пресс-службе Роскомнадзора отмечают, что по состоянию на сегодняшний день еще неизвестно, когда будут рассмотрены его заявления. В ведомстве напоминают, что по российским законам организаторы распространения информации должны хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков или иных электронных сообщений интернет-пользователей в течение шести месяцев, а также предоставлять указанную информацию по запросу спецслужб в установленных законами случаях.

Основатель и исполнительный директор Heinlein Support GmbH, владеющей mailbox.org, Пэр Хайнлайн тем временем заявил о готовности в рамках закона взаимодействовать с Роскомнадзором, при этом он отметил, что его компания не получала никаких запросов от российского ведомства ни напрямую, ни через немецкие власти. Однако, по его словам, mailbox.org ни в коем случае не будет незаконно раскрывать данные своих пользователей местным или иностранным властям, - сообщает агентство "Интерфакс". Некоторые эксперты отмечают, что претензии к Scryptmail и Mailbox могут быть связаны с ложными сообщениями о минировании, распространявшимися через эти сервисы.

Среди сайтов, сервисов и мессенджеров, уже заблокированных Роскомнадзором по решению суда, уже есть, например, такие популярные как Telegram, VPN-сервисы и анонимайзеры, торренты, включая Rutracker, библиотека электронных книг Либрусек и социальная сеть LinkedIn, созданная для поиска работы и сотрудников.

"