Posted 25 декабря 2019,, 03:33

Published 25 декабря 2019,, 03:33

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Пассажирский поезд впервые пересек Крымский мост (ВИДЕО)

Пассажирский поезд впервые пересек Крымский мост (ВИДЕО)

25 декабря 2019, 03:33
Фото: Инфоцентр «Крымский мост»
Пассажирский поезд, следующий по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь, пересек Крымский мосту, сообщает ТАСС в среду, 25 декабря. Состав замедлился на железнодорожном участке моста и проехал его примерно за 20 минут.

ТАСС отмечает, что таким образом пассажирам дали возможность разглядеть арки моста, которые были подсвечены. Сообщается, что на вокзал в Севастополь данный поезд прибудет 25 декабря в 09:25 мск.

По Крымскому мосту железнодорожное сообщение открыли 23 декабря. В торжественной церемония открытия принял участие президент РФ Владимир Путин.

Строительство автодорожной части Крымского моста завершилось 15 мая 2018 года. Общая стоимость проекта, по разным оценкам, оценивалась в 228 млрд руб. Это самый длинный мост в РФ.

Ранее "Новые Известия" цитировали опасения российского гидрогеолога Юрия Медовара о том, что железнодорожный Крымский мост может не выдержать регулярного движения поездов из-за недостаточной плотности грунтовой основы, а также из-за несовершенной арочной конструкции.

По мнению эксперта, если железнодорожные перевозки будут запущены на регулярной основе, то будут проседать сваи и так называемые опоры, которые на них стоят. Всё зависит от массы поездов, которые будут пропускать. Но осадка будет обязательно".

Также, по словам гидрогеолога Юрия Медовара, угрозу движению поездов по мосту несет и его арочная конструкция. "Когда идет большой состав, то локомотив проходит арку и часть вагонов оказываются на ней, а часть ниже. Нагрузка будет распределяться очень неравномерно. Поэтому сейчас на мосту ставят море датчиков горизонтальных колебаний. Будут смотреть, как поведут себя стыки", - объяснил специалист.

"Полутвердые водонасыщенные глины, которые лежат под мостом, не держат той нагрузки, которую держит гранитный массив. Они будут проседать. Мало того, что арка весит 10 тысяч тонн, так еще 5 тысяч держит поезд. Просадка будет обязательно. Не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра – мост в любом случае должен развалиться. Природу не обманешь", – считает Юрий Медовар.

Остается надеяться, что прогнозы специалиста не сбудутся. Тем более, что совсем недавно опору Крымского "укрепили" групповым портретом "Рабочего, кота и пса".

Портрет располагается на автодорожной опоре. Предполагается, что его увидят пассажиры следующих через Керченский пролив поездов и экипажи судов, проходящих под мостом. Работа, занявшая у художников две недели, посвящена команде, построившей Крымский мост – 15 тысячам российских инженеров.

На рисунке рабочий изображён с талисманами Крымского моста – котом Мостиком и псом Цыганом. Животные прожили на стройке четыре года и стали свидетелями строительства с первых дней до финальной укладки рельсов.

"