Posted 25 декабря 2019,, 10:11

Published 25 декабря 2019,, 10:11

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Госдума поддержала сервис "Яндекс.Новости" в его борьбе с оскорблениями и сексизмом

Госдума поддержала сервис "Яндекс.Новости" в его борьбе с оскорблениями и сексизмом

25 декабря 2019, 10:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что предложенные сервисом "Яндекс.Новости" новые правила по оформлению заголовков разумны, так как они позволят бороться с публикациями, вводящими пользователей в заблуждение.

Минувшим днем стало известно, что сервис "Яндекс.Новости" в новом году начнёт блокировать СМИ в своём агрегаторе за оскорбления, агрессию, одобрение насилия и оценочные суждения, в том числе без указания источника. В первую очередь это касается заголовков новостей.

Вначале это будет происходить без участия человека - как сообщает агентство РИА "Новости", алгоритмы "Яндекс.Новостей" уже научились автоматически распознавать контент, нарушающий некоторые положения журналистской этики, далее такая публикация отправляется на окончательное рассмотрение к сотруднику компании, и если он примет соответствующее решение - сервис планирует исключать СМИ из своей базы за такие публикации.

Компания также опубликовала рекомендации по оформлению заголовков для СМИ, которые хотят с ними сотрудничать. Например, согласно рекомендациям, заголовок "Два исчадия ада: актеры Иванова и Петров шокировали своих фанатов" будет расцениваться как оскорбляющий достоинство, содержащий хамство, агрессию или троллинг. А уже закавыченный заголовок "Покажи бумажку, идиот": Иванов ответил на обвинения в двойном гражданстве" будет считаться "Правильным оформлением заголовка с яркой цитатой".

По мнению Леонида Левина сегодня различные интернет-ресурсы в погоне за трафиком злоупотребляют нормами этики, публикуя материалы и их анонсы с откровенно провокационными заголовками, которые зачастую вводят пользователей в заблуждение, что в ряде случаев может иметь серьезные негативные последствия. Депутат считает, что новые правила "Яндекса" выглядят весьма разумной инициативой, тем более что компания опубликовала подробные разъяснения по их применению, что созвучно действиям таких мировых платформ, как Twitter, Facebook и Instagram.

"