Posted 25 декабря 2016,, 14:05

Published 25 декабря 2016,, 14:05

Modified 8 марта, 02:29

Updated 8 марта, 02:29

Соболезнования в связи с крушением самолета Ту-154 выражают по всему миру

Соболезнования в связи с крушением самолета Ту-154 выражают по всему миру

25 декабря 2016, 14:05
Представители сфер культуры и политики по всему миру выражают соболезнования в связи с крушением лайнера Минобороны России Ту-154, которое произошло в Черном море и унесло жизни 92 человек.
Сюжет
Авиация

Руководство и личный состав МВД России выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших при крушении над акваторией Черного моря самолета Ту-154 Министерства обороны РФ, сообщили в пресс-центре МВД. В ведомстве подчеркнули, что со многими из погибших полицейским не раз приходилось работать вместе в самых сложных условиях. «Память о них навсегда останется в наших сердцах», - добавили представители МВД, передает ТАСС.

Председатель Центризбиркома России, бывший уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова также выразила соболезнования в связи с авиакатастрофой, которая унесла жизни 92 человек. «Чудовищная, невыносимо тяжелая трагедия унесла жизни людей. Это страшная боль и невосполнимая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны. Мы скорбим вместе со всеми, чьи близкие люди были на борту этого злополучного рейса» - сказала Памфилова.

Фото: EPA

Кроме того, соболезнования выразила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, опубликовав сообщение на своей странице в соцсети «Вконтакте». «Бесконечные соболезнования всем родственникам погибших. После нас остаются дела, помять в сердцах. И это никто и ничто не отнимет и не сотрет», - написала детский омбудсмен.

Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» выразила глубокие соболезнования по поводу трагической гибели дирижера Валерия Халилова в данной авиакатастрофе. «Валерий Михайлович был для нас всем, руководителем, кумиром, другом. Он был нашим сердцем, душой и энергией», - сказала исполнительный директор организации Галина Золина.

Фото: EPA

Также первые лица по всему миру постепенно реагируют на произошедшее. Так, министр обороны Белоруссии Андрей Равков выразил соболезнования главе военного ведомства РФ Сергею Шойгу и родным погибших в катастрофе Ту-154. «От имени личного состава Вооруженных сил Республики Беларусь и себя лично выражаю глубокие соболезнования вам, родным и близким погибших в результате крушения российского военного самолета Ту-154. Мы скорбим вместе с вами», - отметил Равков.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич лично посетил посольство РФ в Сербии, где выразил соболезнованию российскому послу Александру Чепурину от всего сербского народа в связи с крушением, сообщает сербское агентство TANJUK.

Киевляне также соболезнуют в связи с катастрофой российского авиалайнера Ту-154 в районе Сочи, о чем сообщил пресс-атташе посольства РФ в Киеве Олег Гришин. «К зданию посольства России люди несут цветы и свечи»,- сообщил он. Однако официальные власти Украины пока никак не отреагировали на авиакатастрофу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соболезнует родным погибших, сказано на официальном сайте Московского патриархата. «Болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о крушении самолета Министерства обороны Российской Федерации, произошедшем в акватории Черного моря этим утром», - сказано в тексте сообщения.

Президент Сирии Башар Асад в связи с катастрофой выражает соболезнования лидеру России Владимиру Путину, передает агентство SANA. «К большому сожалению, мы получили известие о крушении российского самолета Ту-154, на борту которого находились наши друзья, которые собирались поделиться с нами и с народом Алеппо радостью победы и праздников», - сказано в телеграмме президенту России.

Индия и Пакистан, в свою очередь, выразили соболезнования России в связи с произошедшей трагедией. К общим сосболезнованиям присоединился также министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, передает РИА Новости.

Сообщается также, что жители Москвы несут цветы к телецентру «Останкино» и к зданию ансамбля имени Александрова в память о погибших журналистах и деятелях культуры, находившихся на борту упавшего в районе Сочи самолета.

У здания посольства России в Польше в память о погибших появились цветы и свечи.

Фото: EPA
"