Posted 25 декабря 2016,, 07:09

Published 25 декабря 2016,, 07:09

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Лайнер Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение над Черным морем

Лайнер Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение над Черным морем

25 декабря 2016, 07:09
Над Черным морем потерпел крушение пассажирский лайнер Ту-154, принадлежавший Министерству обороны РФ. На борту самолета находится 92 человека - музыканты ансамбля имени Александрова, журналисты, сопровождающие и члены экипажа. Судно направлялось в Сирию.
Сюжет
Авиация

В экстренных службах региона сообщили, что на борту пропавшего с радаров лайнера Ту-154 находились 92 человек, из них восемь человек - члены экипажа, 64 - музыканты ансамбля имени Александрова, девять представителей СМИ, шесть сопровождающих. В частности, три сотрудника телеканала «Звезда», о чем сообщается на сайте, три сотрудника Первого канала: корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов, и три журналиста телеканала НТВ: корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

К полудню воскресенья выяснилось, что на борту была и глава международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза).

Минобороны сообщило, что обломки лайнера уже обнаружены в 1,5 км от побережья Сочи на глубине 50-70 метров. «В 5,5 км от береговой линии найдено маслянистое пятно. В 1,5 км от берега - фрагменты лайнера, в частности, стойка шасси. В акватории Черного моря обнаружены личные вещи пассажиров самолета», - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, передает ТАСС.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что в связи с авиакатастрофой комиссия Минобороны России во главе с замминистра обороны Павлом Поповым вылетела в Адлер. Президент России Владимир Путин получает всю информацию о крушении и следит за ситуацией.

Отмечается, что музыканты, летевшие на авиабазу Хмеймим собирались выступить в Сирии с новогодней концертной программой. Также сообщается, что военнослужащие, находившиеся на борту были застрахованы по госконтракту.

Известно, что самолет пропал с радаров после вылета из Сочи, совершая маневр над акваторией Черного моря. Глава оборонного комитета Совфеда заявил, что на борту Ту-154 Минобороны не могло произойти теракта. По его словам, существуют только две версии крушения - техническая неисправность самолета или ошибка пилотирования, передает РИА Новости.

По факту произошедшего заведено уголовное дело по статье о нарушении правил полетов, повлекшем тяжкие последствия (ст.351 УК РФ). СК РФ уже приступил к расследованию.

Стало известно, что на борту находились все участники музыкального ансамбля, кроме трех солистов. По данным опубликованного списка пассажиров, на борту присутствовал руководитель коллектива Валерий Халилов.

На месте крушения ведутся поисково-спасательные операции, в которых задействованы четыре судна и пять вертолетов. Уже найдены тела нескольких погибших.

"