Posted 24 декабря 2015,, 21:00

Published 24 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Зима возвращается в Центральную Россию

24 декабря 2015, 21:00
Зима возвращается в Центральную Россию

В новогоднюю ночь жителям Центральной России стоит ожидать небольшой температурный минус и, если повезет, слегка припорошенные снегом газоны. Об этом «НИ» рассказал ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

Достоверно предсказать метеоусловия на неделю вперед пока невозможно. «Точно могу сказать только то, что будет зимний характер погоды. Скорее всего термометры покажут близкий к норме минус. Погода ожидается морозная, с антициклональным характером, преимущественно сухая, малооблачная и, вероятно, бесснежная, поскольку о сугробах речь не идет», – сказал Леонид Старков. По его словам, не исключен и снегопад, но в лучшем случае он лишь слегка припорошит газоны.

В целом же, как сказал синоптик, осадки перейдут в снежную фазу уже к выходным. Тогда же придет и похолодание. Таким образом, возвращение зимней погоды ожидается в конце недели. Однако похолодание будет несущественным. В среднем по разным регионам Центральной России ожидаются температуры в диапазоне от плюс 2–4 градусов до минус 5–10.

Пока же продолжающееся рекордное потепление не только мешает зимним развлечениям на открытом воздухе, но и «обманывает» животный и растительный мир. В канун католического и протестантского Рождества в Москве зацвели весенние первоцветы – подснежники. Об этом сообщили в пресс-службе Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Ранее в саду уже набухли почки магнолий и рододендронов, расцвели маргаритки, примула, багульник, форзиция и другие растения. А местные коты уже успели облюбовать грядку с пахучей валерианой, корни которой также проснулись в декабре. В парке «Кузьминки–Люблино» Москвы пчелы начали вылетать из ульев. В городском парке Саратова вышла из спячки медведица Мася.

Пока же погода продолжает удивлять теплом. Так, вчера в Москве был зафиксирован пятый подряд температурный рекорд (8 градусов тепла), а в Санкт-Петербурге (плюс 7,3 градуса) – четвертый.

"