Posted 25 декабря 2012,, 15:39

Published 25 декабря 2012,, 15:39

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Развозжаев написал два заявления: о давлении и о личном участии

25 декабря 2012, 15:39
Развозжаев написал два заявления: о давлении и о личном участии

Два заявления оппозиционера Леонида Развозжаева опубликовал сегодня в «Живом Журнале» его адвокат Дмитрий Аграновский agranovsky. Заявления написаны от руки в СИЗО Челябинской области, где подследственного разместили на пути этапирования его в город Ангарск Иркутской области для расследования дела о хищении шапок.

В первом документе Развозжаев заявляет, что не намерен отказываться ни от своей позиции, ни от своих защитников, но предупреждает, что его могут принудить к этому силой.

«Я расцениваю [следственные действия] как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных, не соответствующих действительности показаний, нужных следствию», - пишет оппозиционер.

Развозжаев подчеркивает, что он ожидает возможное давление на себя с целью отказа от адвокатов - Дмитрия Аграновского, Марка Фейгина, Александра Денисова, Руслана Чанидзе и Анны Ставицкой. В этом случае он предупреждает, что отказываться от услуг этих защитников по доброй воле он не собирается. «Любой отказ от их услуг [прошу] считать вынужденным и недействительным. Все следственные действия, производимые без их участия, также прошу считать недействительными», - говорится в заявлении.

Второй опубликованный документ – ходатайство обеспечить личное участие Развозжаева в кассационных слушаниях о продлении его ареста.

Напомним, что обвиняемый по трем уголовным делам Леонид Развозжаев несколько дней назад был этапирован в Сибирь. Сегодня уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подтвердил, что оппозиционер в настоящее время находится в СИЗО Челябинска, на пути в Иркутск. Лукин распорядился, чтобы уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов лично удостоверился, что с Развозжаевым все в порядке. Региональный правозащитник посетил обвиняемого в изоляторе и утверждает, что он здоров.

Леонид Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое. Басманный суд Москвы 19 декабря продлил срок ареста оппозиционера до 1 апреля.

В.

"