Posted 25 декабря 2012,, 14:46

Published 25 декабря 2012,, 14:46

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Археологи обнаружили в Приморье буддистский храм 17 века

25 декабря 2012, 14:46
Археологи обнаружили в Приморье буддистский храм 17 века

В Шкотовском районе Приморья археологи обнаружили развалины буддийского храма, функционировавшего в 17-18 веках. Ученые полагают, что находка может стать первым монастырем чжурчжэней, найденным в крае. Чжурчжэни – это древний народ, который в десятом - 13 веках проживал на современной территории Приморья. Основными занятиями чжурчжэней были ремесленничество, скотоводство, земледелие. Кроме того, этот древний народ торговал с Японией и Китаем. По всей территории Приморского района разбросаны города, принадлежавшие народу чжурчжэней.

Найденный храм расположен на мысе Обрывистый. В Приморском районе эта находка – второе культовое сооружение, относящееся к периоду 17-18 веков. Общая площадь комплекса превышает две тысячи квадратных метров, 630 квадратных метров уже исследованы. Во время раскопок была обнаружена платформа храма, оформленная по краям огромными валунами из базальта. Кроме того, на участке найдено множество черепицы, покрывавшей крышу, пишет ИТАР-ТАСС.

Проанализировав ландшафт, археологи предположили, что вокруг храма на мысе были расположены дополнительные постройки. Если это предположение подтвердится, то можно будет утверждать, что в Приморье найден первый буддийский монастырь.

Г.

"