Posted 25 декабря 2012,, 13:08

Published 25 декабря 2012,, 13:08

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

СК хочет лишить двух депутатов Думы неприкосновенности, чтобы судить их

СК хочет лишить двух депутатов Думы неприкосновенности, чтобы судить их

25 декабря 2012, 13:08
СК хочет лишить двух депутатов Думы неприкосновенности, чтобы судить их

Во вторник Следственный комитет России сообщил, что следователи установили причастность депутатов Государственной Думы РФ Константина Ширшова и Олега Михеева к совершению ряда серьезных преступлений.

В связи с тем, что в отношении депутатов Государственной Думы РФ применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет РФ направил в Генпрокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Ширшова и Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности.

Сообщается, что информация о причастности депутата Ширшова к совершению преступлений всплыла в ходе расследования дела о продаже за 7,5 миллионов евро депутатского мандата.

В ГСУ СКР по Москве находится дело о покушении на мошенничество с целью хищения денег предпринимателя, от которого мошенники требовали 7,5 миллионов евро за мандат депутата Госдумы.

По версии следствия депутат Думы Константин Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от бизнесмена (фамилия не называется) часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржии в настоящее время рассматривается судом.

Кроме того, ГСУ СК России по результатам проверки фактов преступного завладения 14 объектами недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение 2,1 миллиарда рублей «Промсвязьбанка», а также воспрепятствования осуществлению правосудия установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Олега Михеева.

Отметим, что депутат Константин Ширшов был избран в Думу 6-го созыва от коммунистической партии и входит во фракцию КПРФ. В Думе Ширшов является членом комитета по земельным отношениям и строительству.

Депутат Олег Михеев в Думе шестого созыва входит во фракцию «Справедливая Россия» и является заместителем председателя комитета по энергетике.

А.

"