Posted 25 декабря 2012,, 12:43

Published 25 декабря 2012,, 12:43

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Бабурин отстранен от должности ректора РГТЭУ

25 декабря 2012, 12:43
Бабурин отстранен от должности ректора РГТЭУ

И.О. главы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк подписала приказ об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ с выплатой ему компенсации в размере трех месячных окладов. Об этом сегодня сообщил заместитель министра образования Александр Климов на встрече со студентами РГТЭУ.

Исполнять обязанности ректора РГТЭУ будет Андрей Шкляев, который сейчас занимает должность проректора по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова.

Сам Бабурин заявил агентству РИА Новости, что будет оспаривать приказ как незаконный, поскольку в период болезни увольнять человека нельзя.

Напомним, что ранее по итогам мониторинга Минобрнауки РФ Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) был признан «неэффективным». На минувшей неделе студенты РГТЭУ провели в здании университета акцию протеста против признания вуза неэффективным. Акция проходила с санкции ректора Сергея Бабурина.

20 декабря Минобрнауки подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова. В тот же день студенты прекратили свою акцию, посчитав решение об объединении выгодным для себя – диплом «Плешки» престижнее бумаги РГТЭУ.

Но затем среди студентов РГТЭУ поползли слухи, что после объединения стоимость обучения сильно вырастет, а часть студентов лишится своих бюджетных мест. Кроме того, студентов могут обязать досдавать часть предметов. В этой связи студенты РГТЭУ 24 декабря возобновили свою «забастовку», требуя отменить объединение, которое может повредить части студентов.

Как передает РИА Новости, сегодня в вузе проходит встреча бастующих студентов и преподавателей с представителями Минобрнауки РФ и «Плешки», на которой идет обсуждение присоединения РГТЭУ к университету имени Плеханова.

На встрече ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин сообщил студентам, что процесс объединения РГТЭУ и «Плешки» займет около года. По его словам, если представители РГТЭУ не согласны с решением объединить вузы, они могут оспорить его в суде.

По данным агентства, во время выступления Гришина один из преподавателей РГТЭУ назвал представителей РЭУ имени Плеханова «рейдерами» и потребовал убираться прочь. Гришин, который сидел на сцене рядом с представителями министерства образования и науки, сказал, что покинет зал. Затем он встал и ушел, несмотря на просьбу замминистра образования остаться.

А.

"