Posted 25 декабря 2012,, 12:22

Published 25 декабря 2012,, 12:22

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

ЛДПР настаивает, чтобы записи с видеорегистраторов использовались в суде

25 декабря 2012, 12:22
ЛДПР настаивает, чтобы записи с видеорегистраторов использовались в суде
Сюжет
Суды

Заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что фракции либерал-демократов готовит к внесению в Госдуму законопроекта, позволяющего использовать запись с видеорегистраторов в суде в качестве доказательства.

«Сейчас мы готовим соответствующий законопроект — работаем над поправками в Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, направленными на обеспечение обязательного использования материалов видеорегистраторов в судах», — сказал заместитель руководителя ЛДПР, передает РИА Новости.

Нилов убежден, что нововведение поможет быстрее и нагляднее установить истинные причины рассматриваемых правонарушений, а также снизит вероятность судебной ошибки.

Представитель фракции либерал-демократов отметил, что ЛДПР разделяет возмущение общественности, в том числе и представителей автомобильных организаций, входящих в Экспертный совет при комитете, появившейся в СМИ информацией о запрете на видеорегистраторы.

«ЛДПР категорически против подобных запретов! Мы считаем, что повышение гражданского контроля сегодня, напротив, необходимо!» — заявил Нилов, сообщает информационное агентство.

Напомним, что согласно принятым Госдумой поправкам к статье 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена») с 2013 года будет запрещено крепить любые дополнительные предметы на лобовом стекле автомобиля. Под запрет также подпадают видеорегистраторы.

Водителям, которые по каким-либо причинам проигнорируют закон, придется заплатить штраф в размере 500 рублей за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя».

Юрист Юрий Гейко считает, что новый запрет выгоден дорожной полиции. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - признался он.

К.

"