Posted 25 декабря 2012,, 11:03

Published 25 декабря 2012,, 11:03

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

По факту ДТП с 11 пострадавшими на Камчатке возбудили второе уголовное дело

25 декабря 2012, 11:03
По факту ДТП с 11 пострадавшими на Камчатке возбудили второе уголовное дело

Следствие решило возбудить уголовное дело против сотрудников организации, отвечающей за уборку снега на улицах Петропавловска-Камчатского, которые своим бездействием вынудили людей ожидать прибытие автобуса на обочине проезжей части.

Новое дело в связи с ДТП 24 декабря, в котором пострадали 11 человек, было возбуждено по факту «непринятия мер по расчистке от снега территории остановки общественного транспорта по улице Красная Сопка в городе Петропавловске-Камчатском по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)», сообщает пресс-служба СК.

Следователи установили, что автодороги Петропавловска-Камчатского обслуживают работники МУП «Спецдорремстрой». Эта организация является подрядчиком по муниципальному контракту. По данным СК, дорожные работники «не предприняли должных мер к выполнению условий контракта, не очистив территорию автобусной остановки «Красная Сопка» от снега, что препятствовало нахождению на ней граждан».

В результате жители города остались стоять в опасной зоне – на краю скользкой проезжей части. 11 человек, в том числе двое детей, в итоге попали под колеса потерявшего управление автомобиля «Тойота-Чайзер», за рулем которого был 28-летний нетрезвый водитель. Состояние некоторых пострадавших все еще остается тяжелым.

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении водителя «Тойоты». В его крови обнаружили 0,88 промилле алкоголя.

Следователи обещают, что действиям должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, равно как и действиям сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих контроль за состоянием автомобильных дорог краевого центра, также будет дана правовая оценка.

В.

"