Posted 24 декабря 2012,, 20:00

Published 24 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Прокуратура списала смерть Магнитского на слабое сердце

24 декабря 2012, 20:00
Прокуратура списала смерть Магнитского на слабое сердце

Вчера Тверской суд Москвы продолжил рассмотрение дела бывшего замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова. Его обвиняют в халатности, ставшей причиной гибели в 2009 году юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Прокурор попросил суд оправдать Кратова за отсутствием состава преступления. «Между действиями Кратова и смертью Магнитского отсутствует причинно-следственная связь», – сказал представитель гособвинения Константин Боков в ходе прений сторон. Боков также заявил, что Кратов действовал в соответствии с должностными инструкциями, а экспертизой установлено, что причиной смерти Магнитского стало «истощение энергетического ресурса сердечной мышцы», вызванное сразу несколькими заболеваниями. «Недостатки медпомощи не явились первопричиной смерти», – сказал г-н Боков. Он также заявил, что заболевания, которыми страдал Магнитский, нельзя было диагностировать. Адвокат подсудимого Роман Кучин согласился с тем, что Кратов выполнял свои должностные обязанности и не виноват в гибели юриста. «Кто-то должен нести ответственность за смерть Магнитского, но таких людей в этом зале нет. Я не могу говорить, были ли жалобы от Магнитского, но совершенно точно, до моего подзащитного они не доходили. Как врач он не мог бы игнорировать жалобы Магнитского на плохое самочувствие», – сказал адвокат.

В свою очередь представитель матери Сергея Магнитского попросил вчера вернуть дело прокурору для переквалификации обвинения, так как Дмитрия Кратова, по мнению потерпевшей стороны, необходимо судить не за халатность, а за пытки. Мать Сергея Магнитского Наталья Магнитская в суде заявила, что разочарована ходом слушаний, так как на них не был допрошен ряд ключевых свидетелей – работников СИЗО «Матросская тишина». «Материалы следствия вызвали у меня разочарование. Я столкнулась с фактами небрежного отношения, несоответствия фотографий тела и его описаний», – сказала г-жа Магнитская. Напомним, что Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год, при этом четыре месяца Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении нее в связи с изменениями Уголовного кодекса РФ, согласно которым уменьшился срок давности по инкриминируемой врачу статье.

В обвинительном заключении отмечается, что Кратов «при исполнении своих полномочий не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление». Прокуратура считает, что подсудимый не проконтролировал работу фельдшера, которая осматривала Магнитского, а также не провел его медосвидетельствование и не обеспечил ему квалифицированного специалиста в области хирургии. Приговор Дмитрию Кратову Тверской суд Москвы огласит 28 декабря. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Подсудимый находится под подпиской о невыезде.

"