Posted 25 декабря 2011,, 14:55

Published 25 декабря 2011,, 14:55

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

В Минске сломался новейший российский лайнер – Сухой SuperJet

25 декабря 2011, 14:55
В Минске сломался новейший российский лайнер – Сухой SuperJet
Сюжет
Авиация

В воскресенье утром в Минске был задержан авиарейс Минск-Москва компании «Аэрофлот». Причина задержки рейса – поломка нового российского самолета Сухой SuperJet «SSJ-95».

Представители национального аэропорта «Минск» сообщили, что рейс задержан из-за «серьезной поломки передней стойки шасси».

Сотрудники компании «Сухой» уточнили, что произошла поломка тяги задней левой створки передней опоры шасси. Как передает РИА Новости, в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» заверили, что поломка не носит серьезного характера и не связана с безопасностью полетов.

По данным агентства, для устранения неисправности лайнера Сухой SuperJet «SSJ-95» в Белоруссию уже прибыли российские специалисты.

Рейс, который должен был вылететь из Минска в воскресенье утром, был задержан до 16.00 (17.00 мск).

Сухой SuperJet – российский лайнер нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Лайнер совершил первый полет в 2008 году. В апреле 2011 года первый серийный SSJ100 был поставлен армянской авиакомпании «Армавиа».

По данным «Аэрофлота», в настоящее время парк авиакомпании включает 3 самолета Сухой SuperJet. Самолеты выполняют регулярные рейсы из аэропорта «Шереметьево» в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфу, Астрахань, Челябинск, Казань, Анапу, Пермь и Минск. 4 декабря началась эксплуатация этих воздушных судов на международных линиях.

А.

"