Posted 25 декабря 2010,, 13:29

Published 25 декабря 2010,, 13:29

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

В центре Москвы горел православный монастырь

В центре Москвы горел православный монастырь

25 декабря 2010, 13:29
В центре Москвы горел православный монастырь

Сегодня пожарные ликвидировали пожар, который произошел во время новогодней елки елки в православном храме в центре Москвы. В результате ЧП пострадал один человек — подсобный рабочий, который надышался продуктами горения. Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

Возгорание декораций в концертном зале произошло в 13.10 по московскому времени в пристройке к административному зданию Новоспасского монастыря, расположенного по адресу: Крестьянская площадь, дом 10. Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщал, что возгорание произошло в храме Преподобного Сергия Радонежского.

Пожар ликвидирован, его площадь составила 6 квадратных метров. В целях безопасности сотрудники МЧС эвакуировали из здания 150 человек, включая детей и взрослых, передает РИА Новости.

Причины пожара устанавливаются, сообщили в столичном управлении МЧС.

Новоспасский монастырь в Москве — ставропигиальный мужской монастырь Русской Церкви, расположенный за Таганкой, на Крутицком холме. Основан в 1490 году с именем Спаса Нового великим князем Иваном III, который перенес сюда братию кремлевского монастыря Спаса на Бору. Последний возник около 1330 года при великом князе Иване Калите. Стены и башни монастыря построены мастером Федором Конем в конце XVI века. Их сходство с Смоленским кремлем и Пафнутьево-Боровским монастырем очевидно.

Нынешнее здание Спасо-Преображенского собора сооружено в 1645 году иждивением Михаила Феодоровича. В подклете собора похоронены бояре Захарьины-Кошкины, предки царского дома Романовых, их родственники князья Черкасские, а также Ситцкие, Ярославские, Оболенские, Троекуровы, Трубецкие и др. Колокольня первоначально была устроена Патриархом Филаретом в 1622 году; перестроена в 1759–1785 годы.

На территории находится усыпальница инокини Досифеи (Августы Таракановой, предполагаемой дочери Елизаветы Петровны).

Монастырь был закрыт в 1918 году; возобновлен в марте 1991 года. С 1918 года на территории монастыря располагался концентрационный лагерь НКВД. Памятники монастыря, имеющие музейное значение были приписаны к музею Симонова монастыря.

В 1995 году сюда был перенесен прах великого князя Сергея Александровича († 1905), убитого террористом Иваном Каляевым; на его могиле воздвигнут памятный крест, воссозданный по сохранившемуся проекту Виктора Васнецова — точная копия памятника, существовавшего в Кремле.

Наместник с марта 1991 года — архиепископ (с 29 февраля 2004) Костромской и Галичский (с 5 марта 2010) Алексий (Фролов).

"