Posted 25 декабря 2010,, 12:48

Published 25 декабря 2010,, 12:48

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Следствие: «Ополченцы» Квачкова с арбалетами хотели захватить власть (БЛОГИ)

Следствие: «Ополченцы» Квачкова с арбалетами хотели захватить власть (БЛОГИ)

25 декабря 2010, 12:48
Следствие: «Ополченцы» Квачкова с арбалетами хотели захватить власть (БЛОГИ)

По мнению следствия, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, задержанный ранее в Москве за подготовку вооруженного мятежа, организовал в ряде городов группы «ополченцев». Следователи полагают, что эти люди должны были по сигналу захватить военные части и отправиться в вооруженный поход на Москву. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как удалось выяснить изданию, показания, на основании которых был арестован Квачков, дал Петр Галкин, лидер тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского». По его словам, отделения возглавляемого Квачковым «Народного ополчения» создавались для того, чтобы в определенный момент захватить и разоружить военные склады, причем предполагалось, что военные перейдут на сторону ополченцев.

С какой целью вооруженные группы должны были двигаться к Москве, Галкин не сообщил. Причем, как он сообщил, военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону.

По данным ФСБ, весной и летом этого года находившийся под подпиской о невыезде Квачков посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань, где, встречаясь с военными, вел среди них антиправительственную пропаганду. «Начать же мятеж, по версии следствия, “народные дружины” планировали с Владимира, где и действовала группа Галкина, однако там он был задержан», — отмечается в сообщении ФСБ.

Квачков прокомментировал свой арест

Владимир Квачков предполагает, что основанием к его новому преследованию стали показания его соратника из Тольятти. «Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж. Он был руководителем тольяттинского отделения “Народного ополчения Минина и Пожарского”. Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня», — сказал Квачков журналистам.

Квачкова подозревают по части 1 статьи 205 (содействие террористической деятельности) и части 1 статьи 30 и статье 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа). Но какие конкретно действия полковника Квачкова лежат в фабуле обвинения, не раскрывается.

Полковник рассказал, что у следствия есть некие показания арестованного 20 июля руководителя тольяттинского отделения «Народного фронта». По его словам, показания свидетель дал после заключения под стражу.

Верховный суд РФ 22 декабря оставил без изменений оправдательный приговор полковнику Владимиру Квачкову по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году. Сторона обвинения добивалась направления дела на новое рассмотрение. В качестве основания для его отмены называлось то, что во время слушаний были допущены процессуальные нарушения.

Верховный суд России не удовлетворил кассационное представление прокуратуры и оставил в силе приговор Мосгорсуда, согласно решению которого отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, экс-десантники Роберт Яшин и Александр Найденов, а также сын бывшего министра печати Иван Миронов были признаны невиновными. Но уже на следующий день Лефортовский суд Москвы подписал арест полковника по новому делу.

«Я уверен, что это дело рук Чубайса», — заявил Квачков, взятый под стражу в зале суда. Согласно постановлению, он проведет в СИЗО два месяца.

Чубайс «не готов» комментировать обвинения Квачкову

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в своем блоге прокомментировал арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Пост озаглавлен: «Моего “друга” Квачкова опять арестовали». «Теперь уже по обвинению в целом букете еще более тяжких преступлений. Мне даже интересно стало, кого теперь будет винить наш герой в своих злоключениях? Не поверите — меня! — пишет Анатолий Чубайс. — Не удалось, дескать, Чубайсу доказать причастность к покушению, и вот нашли другой повод задержать — шьют обвинение в террористической деятельности и попытке организации вооруженного мятежа».

«Посмотрите в интернете его последние заявления об известных беспорядках в центре Москвы — складывается впечатление, что этот не вполне адекватный человек ощутил, наконец, свой звездный час и уже видит себя во главе национального восстания “против инородцев и оккупационого режима”, — продолжает глава “Роснано”. — Я не готов комментировать детали предъявленных ему обвинений, но, насколько я помню, наши правоохранительные органы предъявляют обвинение в организации вооруженного мятежа впервые за долгие годы, а дело это нешуточное», — цитирует «Газета.ру» слова Чубайса.

Хроника дела Квачкова

В 2008 году Московский областной суд вынес оправдательный приговор Квачкову и еще двум обвиняемым, бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину, по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса.

Коллегия присяжных посчитала, что подсудимые непричастны к преступлению, однако признали доказанным факт самого покушения, а также изготовления взрывного устройства.

Позже Верховный суд отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение, однако в августе 2010 года обвиняемые вторично были оправданы.

Покушение на Чубайса произошло утром 17 марта 2005 года. Бронированный БМВ седьмой серии, в котором Чубайс ехал на работу, был подорван неподалеку от поселка Жаворонки-3 Одинцовского района Московской области.

В 2005 году Квачков, находясь в следственном изоляторе, баллотировался на дополнительных выборах в Госдуму по Преображенскому избирательному округу Москвы, но проиграл.

В июне 2008 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Квачков назвал Чубайса «национальным изменником и предателем» и заявил, что Россия «оккупирована еврейской мафией, которая является матрицей для остальных преступных группировок».



Заголовок



Блогосфера в основном поддержала опального полковника. Так, sg_trelony цитирует сообщения о подозрениях следствия и пишет: «Больший бред даже представить тяжело. Допустим, даже каким-то чудом удалось захватить в/ч, завладеть оружием и выдвинуться к Москве. И сколько километров они пройдут? Что будут захватывать в Москве? Кремль?

Хоть кто-то может внятно рассказать, как ополченцы, дав <…> знает сколько часов форы Кремлевскому полку, будут штурмовать стены?»

mercik_ru: «Арест Квачкова только подольет масла революционных настроений в огонь маячащего призрака гражданской войны. Теперь любые карательные меры власти будут только накалять социальную обстановку в обществе, настраивать людей против зарвавшейся нефте-газовой олигархии».

Zabatu: «С Квачковым странная история. Результаты обысков должны были появиться давно, а появились только сейчас, явно их придержали на всякий случай, а сейчас они пригодились — припугнуть националистов…»
"